• Интервью/
  • Киприянова Элла: рынок находится в стабильной ситуации

Киприянова Элла: рынок находится в стабильной ситуации

Элла Киприянова
RealtyPress.Ru  продолжает следить за развитием ситуации на рынке недвижимости.  Какие изменения ждут сегмент «коммерции»? Какие корректировки внес кризис? И во что сегодня выгоднее вкладывать деньги? Сегодня на наши вопросы отвечает директор департамента коммерческой недвижимости «КРЕДИТ МАКС», Киприянова Элла.

1.       Почти все специалисты на рынке недвижимости говорят о возможном дефиците коммерческой недвижимости (жилья), который может начаться после кризиса. Что вы думаете по этому поводу? Ждет ли россиян дефицит недвижимости и как следствие рост цен на квадратные метры?

В офисном сегменте не то, что дефицита не предвидится, в этом сегменте имеет место быть серьезный перекос со стороны предложения. Возникшие диспропорции со стороны предложения офисной недвижимости составляют около 2 млн. кв.м. Сейчас эти площади активно ищут своих арендаторов. Для того чтобы рынок смог вернуться к равновесию может потребоваться 2-3 года. Поскольку в результате кризиса ставки аренды на офисы просели на 60-70%, даже если рост цен начнется через год – полтора, к докризисному уровню они вернуться так быстро не смогут. При сохранении стабильной ситуации на это может потребоваться 4-5 лет.

В торговом сегменте, действительно, в период кризиса наблюдалось перераспределение арендаторов, снизились арендные ставки. Сейчас торговый сегмент начинает постепенно активизироваться. По показателям обеспеченности торговыми площадями Москва все еще отстает от европейских столиц, поэтому здесь есть еще куда расти. В торговом сегменте рынок еще далек от насыщения. В настоящее время данный сектор первым начал демонстрировать положительные тенденции к росту. Многие управляющие компании уже заявили о своем намерении поднять арендные ставки уже этой осенью.

Складской сегмент, пожалуй, остается одним из самых стабильных. Ставки аренды в период кризиса, безусловно, подкорректировались вниз, сейчас этой ситуацией активно пользуются крупные арендаторы и закрывают сделки по аренде складов. Этот рынок тоже еще не насыщения. По нашим прогнозам, рост ставок аренды на качественные складские комплексы начнется уже со следующего года.       

2.       Какой вид недвижимости вероятнее всего будет дефицитным?

Как и прежде, повышенным спросом пользуются торговые помещения в качественных торговых центрах и площади в крупных торговых коридорах города.

3.       Что  будет происходить с ценами этой осенью?  

В сфере коммерческой недвижимости был достигнут максимальный уровень снижения, например, в сравнении с сектором жилья. Предпосылок для дальнейшего падения цен уже нет. Сейчас можно говорить о том, что переломный момент прошел, покупатели активизировались, а продавцы уже готовы продавать. Этой осень будет сохраняться стабильная ситуация. Рост цен, по нашим оценкам, начнется не ранее следующего года.

4.       Возможно ли и дальнейшее снижение цен? Насколько?

В секторе коммерческой недвижимости снижение цен уже не ожидается. Сейчас рынок находится в стабильной ситуации. И если внешний экономический фон будет сохранять положительные  настроения, то можно говорить о предпосылках для дальнейшего роста.

5.       Как определить, когда самое подходящее время для покупки?

Наиболее подходящее время для покупки, когда на рынок вышло огромное количество предложений, число реальных покупателей очень ограничено, при этом ситуация характеризуется определенной стабильностью и намечаются предпосылки для роста – то есть сейчас.

6.        Эксперты утверждают, что  рост спроса этой осенью неизбежен, при этом аналитики  пророчат падение цены. Как это объяснить?

Рост спроса уже произошел, причем по всем сегментам. Предпосылок для падения цен в условиях некой стабильности экономики нет. Цены на коммерческую недвижимость могли бы на какое-то время скорректироваться вниз, в том случае, если на рынок единовременно вышли несколько крупных объектов, и предложение резко бы превысило существующий уровень спроса.

7.       В какие объекты коммерческой недвижимости (квартиры) сейчас выгодно вкладывать деньги?

Наиболее ликвидны и привлекательны для частных инвесторов помещения свободного назначения, расположенные на крупных магистралях города. Такие объекты можно рассматривать, как вложение денег с учетом дальнейшего роста цен на объект, но и как актив, постоянно приносящий доход – арендный бизнес.

8.       Какая недвижимость быстрее вырастет в цене?

Торговая.

Леся Хихлич, Realtypress.ru

Читайте также:
Сергей Елин: Перед тем как взять ипотечный кредит, следует подробно изучить договор
Сергей Елин: «Все чаще покупатели новостроек идут за правами на квартиры в суд»
Владимир Яхонтов: Посткризисные сценарии на загородном рынке
Ирина Наумова : дефицит жилья затронет все сегменты



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>