• Интервью/
  • Сергей Елин: «Все чаще покупатели новостроек идут за правами на квартиры в суд»

Сергей Елин: «Все чаще покупатели новостроек идут за правами на квартиры в суд»

Елин Сергей
В последние годы покупатели квартир в новостройках больше всего переживали о том, чтобы выбранный ими дом был благополучно достроен и сдан в эксплуатацию. Между тем с получением ключей от новой квартиры проблемы ее жителей не заканчиваются. И в Москве, и в Московской области есть множество объектов, в которых люди уже живут, но получения прав собственности на свои квартиры ждут годами.

По данной причине все более широко используется оформление прав на недвижимость в судебном порядке. Что делать, если Вы уже оказались в такой ситуации? Как избежать такой ситуации? С этими вопросами  RealtyPress.ru  обратился к генеральному  директору группы компаний «Аудит и Право», Сергею Викторовичу Елину.

Почему возникают проблемы при оформлении квартир?

Дело в том, что сдача дома в эксплуатацию и обмеры новых квартир сотрудниками БТИ – только начало процесса регистрации прав. В создании любого дома принимает участие определенное количество юридических лиц, которые после завершения строительства готовят и подписывают документы, отражающие их долю участия в стройке и ее результатах. Затем полученный комплект документов отправляется на экспертизу в органы администрации, где проходит несколько инстанций (к примеру, в Москве их шесть), что в свою очередь удлиняет процесс оформления. Очень часто в документы вкрадываются ошибки, и тогда все начинается заново. Итогом этого масштабного труда становится оформление прав на так называемую первую квартиру – остальные оформляются со ссылкой на нее. Оборотной стороной данной бюрократии являются годы ожидания свидетельства о собственности.

А если  не согласны - есть ли другой путь?

Альтернативной процедурой в современной практике становится судебный процесс. Покупатель квартиры, он же дольщик, имея на руках акт госкомиссии о сдаче дома в эксплуатацию, акт обмеров БТИ и подписанный застройщиком акт сверки площадки и стоимости квартиры обращается в суд с иском к застройщику, который не обеспечил своевременного оформления прав собственности. Обычно застройщик охотно подписывает акты сверки и бумагу с просьбой к суду выносить решения без его участия.

Будет ли достаточным решение суда или придется все равно повторить хождение по инстанциям?

Для регистрационных органов решение суда является достаточным основанием для выдачи свидетельства на право собственности на квартиру. С одной оговоркой: в свидетельстве будет указано, что основанием его выдачи является судебное решение. Однако серьезным негативным моментом такой нюанс не является: в настоящее время таким путем оформляются права уже не на отдельные квартиры или дома, а целые микрорайоны новостроек.

Я Вас правильно поняла, что органы суда становятся, чуть ли, не полноценным участником рынка недвижимости?

Безусловно, то, что судебные органы фактически становятся участником первичного рынка жилья, – явление, порожденное бюрократическими издержками строительства жилья. Однако сегодня иски к застройщикам являются испытанным на практике инструментом относительно быстрого получения инвесторами прав собственности на свое жилье. Представление интересов покупателей квартир в новостройках в суде позволяет им не только решить вопросы законного владения новым жильем, но и сократить затраты на этот процесс – потому что застройщики берут за оформление 1-2% от стоимости квартиры, но покупателям все равно приходится длительное время находится в состоянии ожидания бумаг.

На Ваш взгляд, чем чреваты такие метаморфозы функций судов?

Перегрузкой судебной системы, у которой и без новостроек хватает своих дел.

Как избежать суда при оформлении документов на новострой? (алгоритм действий)

При выборе квартиры в новостройке лучше всего рассматривать только варианты жилья, которое продается в строгом соответствии с действующим законодательством, то есть законом 214-ФЗ о долевом строительстве. Застройщикам, работающим с соблюдением положенной законодательной процедуры, часто удается проще и быстрее обеспечить права покупателей жилья. Плюс к тому, в данном случае застройщик в этом заинтересован, поскольку в законодательстве предусмотрена его материальная ответственность за соблюдение обязательств по договору.

Что Вы посоветуете тем, кто уже попал в ситуацию с «слегка затянувшимся» оформлением?

Обратиться к юристам и проконсультироваться по поводу сложившейся ситуации. Профессиональные юристы смогут не только дать полезный совет, но и в дальнейшем представлять интересы своего клиента в суде.

Леся Хихлич, Realtypress.ru

Читайте также:
Владимир Яхонтов: Посткризисные сценарии на загородном рынке
Игорь Соколов: «Банки не желают менять сложившуюся систему, даже если она нарушает закон»
Ирина Наумова : дефицит жилья затронет все сегменты
Алексей Шленов: банки возобновляют ипотечное кредитование



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>