• Интервью/
  • Владимир Яхонтов: Посткризисные сценарии на загородном рынке

Владимир Яхонтов: Посткризисные сценарии на загородном рынке

Владимир Яхонтов
Покупатели понимают, что лучше всего приобретать недвижимость на самом «дне» рынка, когда цены наиболее низки, а предложение максимально широко.   Поэтому  тех, кто обдумывает покупку загородной недвижимости, волнует вопрос – наступило ли уже это самое «дно», или стоит еще  выждать какое-то время. RealtyPress.Ru обратился с этим вопросом к  Владимиру Яхонтову, Управляющему партнеру компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

Как можно назвать происходящее на рынке  недвижимости?

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» оценили, что ценовое дно  на рынке недвижимости  было пройдено в августе. Сейчас идет обратный процесс – процесс стабилизации, после которого должен начаться рост цен. 

Из чего можно сделать такие выводы?

Во-первых, в  конце августа,  начале сентября с рынка стали вымываться однокомнатные квартиры. Как правило, ранее это всегда происходило перед очередным повышением цен и связано с тем, что однокомнатные квартиры в основном покупают конечные потребители, с реальными деньгами, не участвующие в  альтернативных сделках.

Во-вторых,  ожидания того, что на рынке появится большое количество дефолтных объектов, не оправдались. Таких предложений было единицы и на сегодняшний день этот сегмент   фактически исчерпан.  Сейчас большинство собственников  просто не хотят продавать свои объекты по низкой цене и выжидают время.

В-третьих, банки постепенно начали снижать  ставки по депозитам. Как только ставка по депозитам составит не более 10% в рублях,  начнется отток средств из банковской сферы в сторону недвижимости.

Как будет дальше развиваться ситуация на рынке недвижимости?

Возможны два сценария посткризисного развития рынка недвижимости:

  • Сценарий первый – резкий скачок,
  • второй – плавный рост.    

Второй сценарий наиболее вероятен,  так как банки ставки по депозитам будут снижать постепенно. Конечно, чтобы сбалансировать экономику – нужно время, но  сейчас  можно  говорить, что само «дно» пройдено. 

Какой вид недвижимости, на Ваш взгляд, выйдет из кризиса первым?

Загородная недвижимость должна выйти  из кризиса раньше, нежели городская. Это связано с тем, что стоимость загородных объектов выше, и потребители этой недвижимости от кризиса пострадали меньше. У них есть определенные денежные средства и нужна только стабильность.  Как только на рынке загородной недвижимости появится четкая определенность, этот сегмент будет быстро развиваться.  Хотя  по оценке экспертов, эта определенность уже есть.

А если говорить о недвижимости  в разрезе классификации?

Сначала восстановится сегмент бизнес-класса и элитный сегмент, потом  будет набирать силу и  экономкласс. Ближайшее Подмосковье  является этому доказательством. Так,  по ряду районов, во  втором квартале 2009 года, по официальным данным Управления федеральной регистрационной службы, количество сделок превышало уровень второго квартала 2008 года.  Например, в Ленинском  районе   количество сделок увеличилось  на 25%, в Одинцовском  районе – так же, в Люберецком  районе – на 15%, в Мытищинском  районе – на 12%.  

Это не удивительно, ближайшее Подмосковье всегда пользовалось повышенным спросом, а цены, по сравнению с докризисными на рынке загородной недвижимости,  упали  на 30%.   До кризиса многим покупателям  для  приобретения того или иного объекта  как раз и не хватало 30-35% собственных средств. Но поскольку на сегодняшний день цены упали, эта возможность у них появилась. Поэтому  во втором квартале  сделок прошло много.  

Третий квартал  был менее успешным,  так как все ожидали   второй волны банковского кризиса.  Но поскольку его  не случилось, и речь о нем уже даже не идет, то летний  отложенный спрос  сейчас активно реализуется. Кроме того,  есть определенные предпосылки к тому, что в конце года может произойти девальвация рубля, которая, безусловно, приведет к оттоку  средств из банковской сферы в недвижимость, и   соответственно произойдет резкий скачок цен на недвижимость.

Что будет дальше происходить с ценами на недвижимость?

Сейчас на рынке недвижимости сложились все условия для  того, чтобы  потребительский «мотор» был запущен, и цены на недвижимость  начали  свой рост. Когда произойдет повышение цен,  прогнозировать сложно, но скорее всего, оно будет  заметно уже весной 2010 года. 

Леся Хихлич, Realtypress.ru

Читайте также:
Ирина Наумова : дефицит жилья затронет все сегменты
Игорь Соколов: «Банки не желают менять сложившуюся систему, даже если она нарушает закон»
Алексей Шленов: банки возобновляют ипотечное кредитование
Екатерина Румянцева: Выгодно вкладывать деньги в эксклюзивные предложения рынка
Сурен Айрапетян: после стабилизации экономики реструктуризация будет разовым продуктом



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>