• Интервью/
  • Сурен Айрапетян: после стабилизации экономики реструктуризация будет разовым продуктом

Сурен Айрапетян: после стабилизации экономики реструктуризация будет разовым продуктом

Сурен Айрапетянк
RealtyPress.Ru  продолжает серию интервью с профессиональными участниками рынка, посвященную тематике реструктуризации кредита и того, как получить согласие банка на эту процедуру. На вопросы отвечает директор по развитию партнерских отношений «КРЕДИТ МАКС», Сурен Айрапетян.

1. Что такое реструктуризация?

Под реструктуризацией подразумевается изменение параметров по кредиту, при которых меняется либо срок кредитования, либо платеж по кредиту, либо процентная ставка, либо все вместе с целью сделать более комфортной для заемщика возможность погашения.

2. Для каких видов кредитов наиболее актуальна программа реструктуризации?

Честно говоря, реструктуризация актуальна по всем видам кредитов, по которым у заемщиков существуют проблемы. В первую очередь банки стараются реструктурировать наиболее крупные кредиты, так как в связи с проблемами по таким кредитам возникают обязательства по повышенному резервированию, а это фактически тормозит работу банка. Известны случаи, когда банки принудительно реструктурируют проблемные кредиты особо крупных размеров.

3. Каков механизм реструктуризации? Как на практике реализуется программа (какова выгода клиента)?

Для реструктуризации кредита заемщик подает заявление, в котором указывает о причинах неспособности погашать кредит по условиям кредитного договора, а также указывает на свои возможности по погашению. Банк рассматривает такое заявление обычно в течение недели, а потом выносит решение о своем согласии либо несогласии на реструктуризацию. В случае положительного решения подписываются новые соглашения и, начиная с определенного периода, заемщик начинает погашать кредит на новых условиях.

Выгодой для заемщика можно считать тот факт, что в случае отказа банка от реструктуризации Заемщик не смог бы погашать кредит, стал бы неплатежеспособным, и его залоговое имущество пришлось бы продать.

4. Как добиться реструктуризации от банка?

Чтобы вероятность положительного решения о реструктуризации была выше необходимо подкрепить свое заявление финансовыми документами о платежеспособности. Как правило, это справки о доходах с места работы.

5. Какие возникают трудности реструктуризации во время кризиса?

Наиболее частой причиной отказов банков в реструктуризации кредитов является тот факт, что банк не верит в то, что ситуация у конкретного заемщика со временем улучшится.

6. На Ваш взгляд, сегмент реструктуризации — это кратковременная новация, связанная с кризисом, или долговременный инструмент на рынке банковских услуг?

Если ситуация на финансовом рынке страны стабилизируется, то реструктуризация будет скорее разовым продуктом, который будет пользоваться спросом в отдельных исключительных случаях. Вряд ли процедура реструктуризации будет массовой. Эта мера – скорее возможность решения проблемы, нежели отдельный удобный банковский продукт.

Леся Хихлич, Realtypress.ru

Читайте также:
Андрей Омельчук : залоговое имущество активно продается
Дмитрий Демешко: обращений за реструктуризацией кредитов стало больше
Алексей Шленов: Бума нет - произошло незначительное увеличение количества сделок купли-продажи залоговых квартир

 



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>