• Интервью/
  • Дмитрий Демешко: обращений за реструктуризацией кредитов стало больше

Дмитрий Демешко: обращений за реструктуризацией кредитов стало больше

Дмитрий Демешко
RealtyPress.ru продолжает серию интервью, посвященную реструктуризации кредитов. Сегодня на наши вопросы отвечает Дмитрий Демешко, руководитель по развитию продаж, BSGV.

1. Добрый день, давайте напомним нашим читателям, что такое реструктуризация?

Применительно к кредитным обязательствам, реструктуризация - это изменение основных условий кредита и / или порядка его погашения. В рамках реструктуризации кредитного обязательства может быть изменен срок кредита, отложен платеж или изменена его структура.  Основной целью реструктуризации является снижение нагрузки по исполнению обязательств заемщиком на время возникших у него финансовых затруднений. Реструктуризация может применяться во всех видах кредитования. Не следует путать с рефинансированием - получение нового кредита для погашения старого (например, взятого ранее в другом банке под более высокие проценты).

2. Дмитрий, как Вы считаете, для каких видов кредитов наиболее актуальна программа реструктуризации?

Реструктуризация актуальна для всех видов кредитов, так как зависит не столько от кредита или банка, сколько от финансового состояния заемщика. Если оно ухудшилось, заемщик может обратиться за реструктуризацией кредитного обязательства. Необходимость обращения за реструктуризацией увеличивается, если обязательства заемщика значительно высокие по отношению к его доходам. Другими словами, если заемщик выплачивает существенную часть своей зарплаты за ипотечный или автомобильный кредит, то при потере работы или сокращение зарплаты у него возникают объективные трудности по исполнению обязательств.

3. Каков механизм реструктуризации в BSGV?

В BSGV существует два возможных механизма реструктуризации. В первом случае заемщику предоставляется льготный период, в течение которого он выплачивает только начисляемые проценты по кредиту, платежи же по основному долгу в данный период не производятся. Длительность такого периода может составлять до 1 года. Во втором случае, банк может увеличить срок кредита, уменьшив, таким образом, размер ежемесячного платежа (т.е., разделив его на большее количество месяцев). Выбор того или иного механизма реструктуризации зависит от каждого конкретного случая.

4. Как добиться реструктуризации от банка?

Банки не заинтересованы в неисполнении обязательств по кредитам.  BSGV всегда идет навстречу своим клиентам и ищет максимально удобный и быстрый способ выхода из сложившейся ситуации. Заемщикам BSGV для запроса реструктуризации текущего долга достаточно представить в банк подтверждение факта увольнения или сокращения доходов. Желательно сделать это сразу, не дожидаясь возникновения просроченной задолженности.

5. Какие возникают трудности реструктуризации во время кризиса?

Сам факт финансового кризиса не является основанием для возникновения трудностей реструктуризации. Однако трудности могут возникнуть у заемщика, если в виду своего ухудшившегося финансового положения ему сложно погашать даже уже реструктурированный долг.

6. На Ваш взгляд, сегмент реструктуризации - это кратковременная новация, связанная с кризисом, или долговременный инструмент на рынке банковских услуг?

Реструктуризация была возможна всегда, это обычная  практика для банка, идущего навстречу своему клиенту и желающему получить в конечном итоге исполнения  обязательств по кредиту. Финансовый кризис просто увеличил число людей, потерявших работу или испытавших существенное снижение доходов. В результате, обращений за реструктуризацией кредитов стало больше. Со временем потребность в реструктуризации кредитов будет снижаться по мере улучшения экономической ситуации. 

Леся Хихлич, Realtypress.ru

Читайте также:
Алексей Шленов: Бума нет - произошло незначительное увеличение количества сделок купли-продажи залоговых квартир
Элла Киприянова: Объем предложения по недвижимости сейчас в разы превышает спрос
Надежда Волохова: Осенью квартиры лучше продавать, а дома покупать



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>