• Интервью/
  • Элла Киприянова: Объем предложения по недвижимости сейчас в разы превышает спрос

Элла Киприянова: Объем предложения по недвижимости сейчас в разы превышает спрос

Элла Куприянова
Сейчас в период кризиса количество сделок купли-продажи сократилось во много раз. Многие хотят продать свою недвижимость, но не многие могут позволить себе такую крупную покупку. Чтобы узнать, как всё же реализовать объекты недвижимости или выгодно их приобрести, мы обратились к директору департамента коммерческой недвижимости компании «КРЕДИТ МАКС» Элле Киприяновой.

1.  Какие вы можете дать рекомендации для собственников, желающих реализовать объекты недвижимости, в кризисных условиях?

Говоря о реализации объектов коммерческой недвижимости нужно четко разграничивать, хочет ли собственник сдать в аренду свой объект или продать его. Для этих двух категорий будут разные рекомендации.

Если мы говорим о продаже, то нужно четко понимать сложившиеся реалии рынка. Объем предложения сейчас в разы превышает резко снизившийся платежеспособный спрос. Нужно понимать, что многих собственников вынуждают к продаже своих объектов сложившиеся условия: обязательства перед кредитными организациями, долги по бизнесу и т.д. Те собственники, которым срочно нужны деньги, вынуждены демпинговать на  рынке и делать серьезные дисконты, и такие объекты реально продаются. К тому же основной спрос при купле-продаже сейчас приходится именно на дефолтные объекты по заниженной стоимости.

Спрос на такие объекты сейчас активно проявляется как со стороны частных клиентов, так со стороны инвестиционных холдингов, в том числе иностранных. Основная задача этих клиентов купить объект, воспользовавшись кризисом, как можно дешевле. В этой связи нужно понимать, что в текущих кризисных условиях можно продать объект только с учетом большого дисконта. Если собственник морально не готов к хорошему торгу и финансовые возможности ему позволяют не спешить с продажей, то, действительно, лучше отложить момент продажи пока рынок не начнет выравниваться, сдавая тем временем объект в аренду. Но далеко не все собственники имеют возможность долго ждать нормализации рынка, тем более никто из экспертов сейчас не сможет спрогнозировать ситуацию на рынке на продолжительный срок, и существуют риски, что такое ожидание может затянуться на несколько лет. Поэтому этот вариант подходит тем, кто полностью уверен в стабильности своей финансовой ситуации.

2.  Что же делать в этом случае тем продавцам, которые хотят побыстрее совершить сделку?

Во-первых, нужно четко понимать, покупатели на объект сами собой не найдутся, и дело тут даже не в рекламе. Нужно знать, кто является потенциальным покупателем вашего объекта, а на эти вопросы могут ответить только профессиональные эксперты рынка, поскольку именно они ежедневно работают с запросами клиентов и могут оценить изменение спроса. Например, сейчас, помимо запросов на дефолтные объекты, мы имеем дело с увеличившимися запросами на покупку арендного бизнеса, где основным критерием оценки является будущая рентабельность. Соответственно собственнику с такими клиентами нужно разговаривать на их языке, оперируя примерами по аренде таких объектов, сроками окупаемости, инвестиционными затратами и нормой доходности.

3.  А можно ли продать недвижимость без посторонней помощи?

Если собственник не является профессиональным игроком на рынке недвижимости, самостоятельно ему это сделать будет крайне сложно, и опять без привлечения профессионального консультанта здесь не обойтись. Более того совершить сделку купли-продажи в кризис без привлечения профессионалов рынка недвижимости просто невозможно, каждая из сторон будет думать, что соглашается на невыгодные условия, и только эксперт сможет дать независимую оценку объекту и грамотно провести сделку. Но даже, если собственник все-таки привлекает профессиональное агентство недвижимости, это не означает решение его проблем, ему в первую очередь нужно гибко относиться к каждому приведенному клиенту, выслушивать их предложения и стремится достичь компромисса в переговорах.   

4.  А какие вы можете дать рекомендации тем, кто хочет выгодно приобрести недвижимость?

Для клиентов – потенциальных покупателей сейчас действительно отличный период для выбора объекта для покупки. Во-первых, количество предложений возросло в разы, можно не спеша выбрать подходящий объект, который будет полностью соответствовать заданным критериям. Во-вторых, есть возможность очень хорошо сэкономить, так как и цены снизились, и собственники при переговорах готовы сделать определенную скидку. В целом, для потенциальных покупателей сложившаяся ситуация является крайне благоприятной и ею, безусловно, нужно пользоваться сейчас.

При этом, порекомендовать можно также не игнорировать услуги профессиональных экспертов рынка, так как именно они могут произвести качественный поиск подходящего объекта, разобраться в большом массиве информации, а также отсеять неподходящие объекты. Профессиональный агент крайне полезен при переговорном процессе с собственником, сейчас рынок позволяет аргументировано отстаивать интересы покупателей. И, в конце концов, на завершающем этапе без юридического сопровождения сделки, которое осуществляется профессионалами, просто не обойтись. Нужно иметь ввиду, что огромное количество объектов на сегодняшнем рынке коммерческой недвижимости требует пристальной юридической экспертизы, чтобы в дальнейшем сделка не оказалась оспоримой. Самое главное – нужно помнить, что сейчас рынок покупателя, и он предоставляет хороший шанс сделать выгодную покупку. 

Realtypress.ru

Читайте также:
Надежда Волохова: Осенью квартиры лучше продавать, а дома покупать
Павел Епихин: До конца года не стоит ждать значительных изменений ситуации на рынке недвижимости
Перлова Елена: Для инвесторов сейчас реально появился шанс купить коммерческую недвижимость по выгодным ценам
Владимир Яхонтов: Осторожно, черные маклеры!



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>