• Интервью/
  • Павел Епихин: До конца года не стоит ждать значительных изменений ситуации на рынке недвижимости

Павел Епихин: До конца года не стоит ждать значительных изменений ситуации на рынке недвижимости

Павел Епихин
Павел Епихин, заместитель директора по маркетингу и продажам ООО "Квартал Эстейт", расскажет о происходящем на рынке недвижимости и о том, что ждет эту отрасль впереди.

Что знаменательного произошло на рынке недвижимости в этом году?

Для девелоперов прошедшие полгода выдались тяжелыми. Спрос на коммерческую недвижимость значительно сократился, сделок в области жилой недвижимости стало меньше, чем в прошлом году. Несколько компаний были вынуждены расстаться с некоторыми активами, которые были заложены в банках.

Появились ли новые игроки на рынке  недвижимости?

Знаете анекдот - «Хотите открыть малый бизнес? – Купите Большой и немного подождите». Сегодня не лучшее время для появления новых игроков в сфере строительства  – ведь даже лидеры рынка не спешат начинать новые проекты. Думаю, появление новых игроков в ближайшее время будет связано в первую очередь со сделками слияния – поглощения, вызванными неустойчивым финансовым положением некоторых девелоперов.

Какие корректировки внес кризис в работу ООО «Квартал Эстейт»?

Благодаря политике финансирования строительства за счет собственных средств и средств инвесторов нам удалось избежать проблем с ликвидностью, когда кризис вступил в открытую фазу. Однако нам, все равно, пришлось сократить расходы компании. Кроме того, вместо наращивания портфеля проектов финансовые ресурсы были вложены в проекты, не связанные с девелопментом.

Какой, на Ваш взгляд, тип недвижимости оказался самым востребованным в этом году?

Самым востребованным сегментом рынка недвижимости остаются торговые помещения на первых этажах жилых домов, так называемый «стрит ритейл». Наименьший спрос наблюдается на складскую, производственную недвижимость. Интересная ситуация с офисными площадями: с одной стороны компании в условиях кризиса не нуждаются в новых офисах, с другой - многие организации в целях сокращения издержек отказываются от излишних площадей или переезжают в меньшие помещения, а также переезжают в менее дорогие офисные центры. Таким образом, спрос на рынке коммерческой недвижимости есть, однако большинство заключаемых новых сделок ведут к разрыву арендных отношений в других бизнес центрах, где ранее занимали площади арендаторы.

Будут ли существенные изменения или резкие колебания на рынке  недвижимости осенью?

Признаюсь, мне бы не хотелось, чтобы произошли существенные колебания на рынке в независимости от их возможного характера. Поступательное развитие рынка позволяет всем участникам приспосабливаться и работать, в то время как резкие скачки спроса, цены, предложения или количества игроков дают с одной стороны возможность резко увеличить прибыль, но с другой значительно увеличивают риски предпринимательской деятельности.

Каковы перспективы развития рынка недвижимости в 2009 году?

До конца года не стоит ждать значительных изменений ситуации. Традиционно осенью на рынке недвижимости наблюдается рост спроса, однако в этом году он может быть сглажен в случае ухудшения ситуации в экономике в целом – «очередной волны кризиса», о которой так много говорят.

Леся Хихлич, Realtypress.ru

Читайте также:
Перлова Елена: Для инвесторов сейчас реально появился шанс купить коммерческую недвижимость по выгодным ценам
Владимир Яхонтов: Осторожно, черные маклеры!
Ирина Денисова: использование ипотеки целесообразно и сегодня
Изменения условий ипотечного кредитования в регионах в первом полугодии 2009 года



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>