• Интервью/
  • Андрей Омельчук : залоговое имущество активно продается

Андрей Омельчук : залоговое имущество активно продается

Андрей Омельчук
RealtyPress.Ru  продолжает серию интервью с профессиональными участниками рынка, посвященную тематике залогового имущества и того, как можно избежать такого исхода. Сегодня на наши вопросы отвечает Вице-президент Московского Банка Реконструкции и Развития Андрей Омельчук.

1.      Давайте напомним нашим читателям, что такое залоговое имущество?      

Имущественно - правовые активы (недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, оборудование, материальные запасы и пр.) переданные заемщиками в залог банку в обеспечение предоставленного кредита, кроме имущества, залог которого запрещен законом.

2.      Какова причина, по которой залоговое имущество выставляется на продажу?

Залоговое имущество выставляется на продажу в случае неисполнения заемщиком своих кредитных обязательств - неспособности или нежелания гасить кредит или проценты по нему. Выставлению имущества на продажу предшествует обращение на него банком взыскания в судебном или внесудебном порядке, в зависимости от вида имущества и других условий, установленных законом или договором залога.

3.      Какова процедура реализации Залогового имущества?        

На сегодняшний день законодательством предусмотрены два варианта реализации залогового имущества - продажа с торгов или реализация по договору комиссии. При судебном порядке обращения взыскания допускается только первый вариант, при внесудебном - оба.

4.      Каков объем заложенных квартир, который в принципе может выйти на рынок?

Не думаю, что значительный. В условиях низкого рынка банку выгоднее реструктуризация кредита с установлением посильного заемщику графика погашения, чем продажа квартиры за бесценок с убытками для себя и заемщика.

5.      Какая схема реализации Залогового имущества наиболее выгодна для Банка и Заемщика?

Наиболее выгодная схема - внесудебное взыскание, при этом и банк и заемщик действуют по взаимному согласию без участия третьей стороны.

6.      В чем преимущества схемы реализации Залогового имущества по схеме обычной купли-продажи? Каким образом Заемщик может реализовать залоговое имущество по схеме обычной сделки купли – продажи?  

То, что Вы называете обычной куплей - продажей фактически исключает обращение банком взыскания на залоговое имущество. В данном случае это добрая воля заемщика-залогодателя. Не имея возможности обслуживать кредит, он обращается в банк с предложением реализовать залог с согласия банка и перечислить выручку на погашение кредита. Банк проверяет финансовую состоятельность покупателя, согласовывает существенные условия договора купли-продажи и контролирует сделку. Данный вариант позволяет сократить время и исключить соблюдение многих юридических формальностей, сопутствующих судебному или внесудебному обращению взыскания на залог.

7.      В чем недостатки реализации Залогового имущества через аукцион или биржу?

В предсказуемой в условиях низкого рынка  игре участников аукциона на понижение стоимости имущества в процессе аукциона или биржевой торговли.

8.      Как поступить Заемщику, если он хочет пойти по менее затратному пути реализации Залогового имущества по схеме купли - продажи, однако судебные разбирательство или исполнительное производство уже начаты?

Заемщик может в любой момент прекратить судебное взыскание путем исполнения кредитного обязательства, например, получив финансовую помощь от третьего лица.

9.      Какие существуют риски приобретения залогового имущества для потенциальных покупателей?

Если все юридические формальности при совершении обращения взыскания на имущество соблюдены – никаких.

10.  Какие основные проблемы возникают в процессе реализации залогового имущества? Как они решаются?  

Обычные проблемы при реализации бывшего в употреблении имущества - обеспечение сохранности, предпродажная подготовка, поиск покупателей и согласование цен. Для разрешения этих проблем банк привлекает специализированные компетентные организации и осуществляет контроль за ходом процесса реализации.

11.  В чем положительный момент для покупателей приобретения именно Залогового имущества?

Во-первых, залоговое имущество юридически "чистое", т.к. банк тщательно проверяет его прежде, чем оформить в залог, таким образом, исключается риск прав на него третьих лиц. Во-вторых, залоговое имущество, как правило, продается по ценам ниже текущих рыночных.

12.  Как законодательно урегулированы вопросы, касающиеся жилой недвижимости?

Обращение взыскания и реализация жилой недвижимости, принадлежащей физическим лицам, допускается только по решению суда.

13.  Каковы суммарные объемы залогового имущества, представленного в Вашем Банке?

По действующим кредитам юридических лиц - порядка  56 млрд. рублей в залоговой стоимости.

14.  Какие условия и требования к «потенциальным покупателям»  в Вашем банке?

Потенциальный покупатель должен быть правомочен заключить сделку, надежен, как партнер, и обладать достаточным уровнем финансовой состоятельности для выполнения своих обязательств по договору. Прежде, чем сделка будет одобрена, банк тщательно проверяет потенциальных покупателей по указанным параметрам.

15.  Как активно идут продажи?

Достаточно активно. Особенно высокий спрос на грузовые и легковые автомобили. Например, за последний месяц было реализовано техники на сумму более 20 млн. рублей.

16.  Какова региональная/географическая специфика залогового имущества?           

Если исключить стандартные виды залогового имущества, распределенные по регионам достаточно равномерно - автотранспортную технику, жилую и коммерческую недвижимость, товарные запасы, ценные бумаги, то специфика залогового имущества определяется экономической специализацией регионов. Например, в регионах активных лесоразработок - северо-восток России и Сибирь - высока доля лесозаготовительного и деревообрабатыающего оборудования, лесо- и пиломатериалов; а в регионах интенсивного сельского хозяйства - Черноземье и Юг России - сельскохозяйственных машин и тракторов, оборудования для хранения и переработки сельхозпродукции. В Уральском регионе и на юге Сибири высокую долю составляет промышленное технологическое оборудование, металлопрокат черных и цветных металлов.

Леся Хихлич, Realtypress.ru

Читайте также:
Дмитрий Демешко: обращений за реструктуризацией кредитов стало больше
Алексей Шленов: Бума нет - произошло незначительное увеличение количества сделок купли-продажи
залоговых квартир

Элла Киприянова: Объем предложения по недвижимости сейчас в разы превышает спрос
Плохая кредитная история или зачем Бюро кредитных историй портит Вашу жизнь?



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>