• Интервью/
  • Ирина Наумова : дефицит жилья затронет все сегменты

Ирина Наумова : дефицит жилья затронет все сегменты

Ирина Наумова
RealtyPress.Ru продолжает интересоваться у профессионалов  какая ситуация сейчас  на рынке недвижимости, и принесет ли  нам «золотая осень»  еще больший  ценопад. Сегодня на наши вопросы отвечает   директор по маркетингу и PR компании «НДВ-Недвижимость» Ирина Наумова.

1.       Почти все специалисты на рынке недвижимости говорят о возможном дефиците жилья, который может начаться после кризиса. Что вы думаете по этому поводу? Ждет ли россиян дефицит недвижимости и как следствие рост цен на квадратные метры?

Одним из первых последствий кризиса стали финансовые сложности у застройщиков и, как следствие, приостановка строящихся проектов. Многие застройщики, у которых проекты были только «на бумаге», не стали даже выходить на строительные площадки, в ожидании более ясной ситуации на рынке. Нельзя забывать и о 214 законе, введение которого привело и к такому результату, как дефицит на рынке недвижимости 2007 года. Напомним,  тот год запомнился застройщикам тем, что приемочные комиссии, как никогда, легко давали разрешения на ввод и эксплуатацию, иначе статистика по вводу зданий в эксплуатацию во многих регионах была бы чрезвычайно низкой.

Таким образом, сначала 214 ФЗ, а затем и кризис притормозили строительство и ввод жилья в эксплуатацию.

2.       Какой вид недвижимости вероятнее всего будет дефицитным?

Сложно говорить за всю Россию, могу сказать только о ситуации в Москве. Полагаю, дефицит затронет все сегменты. Разумеется, менее всего пострадают те виды недвижимости, которые активно строились до кризиса: офисная недвижимость класса А, бизнес-класс, нижний ценовой сегмент элиты.  В столице всегда – особенно в последние годы – ощущался недостаток качественных и дешевых предложений. То есть недостаток предложений в сегменте эконом-класса и нижем сегменте бизнес-класса. И несмотря на то, что сейчас некоторые застройщики пытаются его компенсировать, дефицит в этом сегменте будет ощущаться еще долго.

3.       Что  будет происходить с ценами этой осенью?  

Если мы говорим о рынке вторичной недвижимости, то цены показывают, в общем и целом, положительную динамику, особенно это касается Северо-Восточного Округа.

Что же касается объектов нового строительства, то здесь ценообразование в значительной степени зависит от готовности объекта. Но ценовая динамика также положительная.

4.       Возможно ли и дальнейшее снижение цен? Насколько?

Сложно сказать. Нынешняя ситуация не дает поводов для пессимистических прогнозов. Однако мы видим, насколько ценообразование на рынке недвижимости зависит от макроэкономической ситуации. Если и в дальнейшем экономика будет показывать положительную динамику, то снижение стоимости вряд ли возможно, хотя вполне вероятна корректировка по отдельным районам и проектам, которые еще не пересмотрели свои цены после кризиса.

5.       Как определить, когда самое подходящее время для покупки?

Видимо, логичнее всего приобретать недвижимость сегодня, поскольку прогнозы о  ценовой ситуации противоречивы.  На некоторые проекты стоит заходить уже сейчас. Особенно если покупка инвестиционная: на фоне слухов о грядущей  девальвации это особенно актуально. Например, по объектам компании «Ведис Групп» у нас большой процент инвестиционных покупок (мкр. Марфино, ЖК Нахимово).

6.        Эксперты утверждают, что  рост спроса этой осенью неизбежен, при этом аналитики  пророчат падение цены. Как это объяснить?

Наверное, все зависит от целей спикеров. Многие независимые аналитики пытаются поддержать интерес к себе, пророча дальнейший «обвал» цен. Девелоперские компании, наоборот, говорят о грядущем росте, дабы поддержать интерес  к своим проектам. А более-менее точные прогнозы и раньше было давать затруднительно, потому что рынок недвижимости является в России  скорее олигополистичным, нежели рынком со свободной конкуренцией. А сейчас, при общей нестабильности, даже видные экономисты не могут дать точных прогнозов – например, насколько противоречив в последнее время наш министр финансов, который вначале  говорил о грядущей девальвации, а сегодня утверждает, что пик кризиса пройден.

7.       В какие квартиры сейчас выгодно вкладывать деньги?

Всегда было выгодно вкладывать деньги в строящиеся проекты. Во-первых, стоимость на них растет пропорционально степени готовности дома. Во-вторых, общеизвестен рыночный факт – готовый дом растет в цене, если примерно два года после сдачи ГК.

8.       Каков ваш прогноз на цены жилья в Москве на ближайший  год?

Все будет зависеть от экономической ситуации: действительно ли пройдено «дно» кризиса, или нынешний кризис все будет развиваться по W-образному сценарию.

9.       А если говорить об ипотеке, возможный дефицит жилья, как он отразится на кредитовании?

Ипотека на строящиеся объекты и сейчас практически не выдается.  В основном покупатели квартир в новостройках пользуются кредитными программами по залог имеющейся недвижимости. Под квартиры на вторичном рынке ипотечные кредиты выдаются.

10.   Что будет происходить с процентными ставками? Возможно ли снижение процентных ставок по кредитам? Насколько?

Сложно сказать. Это зависит от ставки рефинансирования ЦБ, и в целом от состояния банковской отрасли в России.

Леся Хихлич, Realtypress.ru

Читайте также:
Алексей Шленов: банки возобновляют ипотечное кредитование
Екатерина Румянцева: Выгодно вкладывать деньги в эксклюзивные предложения рынка
Сурен Айрапетян: после стабилизации экономики реструктуризация будет разовым продуктом
Андрей Омельчук : залоговое имущество активно продается
Дмитрий Демешко: обращений за реструктуризацией кредитов стало больше



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>