• Интервью/
  • Инесса Овчинникова: снижение процентных ставок по ипотеке в ближайшем будущем маловероятно

Инесса Овчинникова: снижение процентных ставок по ипотеке в ближайшем будущем маловероятно

Инесса Овчинникова
В связи с кризисом ситуация на рынке ипотечного кредитования резко изменилась. Одни банки приостановили выдачу кредитов, другие ужесточили  требования к заемщикам. Но, несмотря  ни на что, остаются финансовые учреждения, которые не только не снизили темпы, но и умудряются еще запускать новые программы. Безусловно, таких банков мало, и с представителем одного из них,  Инессой Овчинниковой, начальником  Сектора ипотечного кредитования Новосибирского Муниципального банка, RealtyPress.Ru сегодня постарается разобраться в ситуации на рынке.

1.        Какие корректировки внес кризис в ипотечные программы банка?

Как и в целом по стране, в Новосибирске большинство банков в условиях кризиса полностью или частично свернули свои программы кредитования. Ужесточение условий предоставления кредитов оставшимися участниками ипотечного рынка и падение платежеспособности населения привело к снижению доступности ипотеки для граждан. Что касается Новосибирского Муниципального банка, то в конце прошлого года совместно с Новосибирским областным агентством ипотечного кредитования – региональным оператором АИЖК – мы приступили к реализации пилотного проекта, направленного на реанимирование ипотечного рынка в нашей области. Такой проект реализуется в условиях кризиса впервые. Срок его реализации – до июня 2009 года включительно.

2.        Реально ли потенциальному заемщику оформить ипотечный кредит в  банке?

Наш банк в числе немногих в городе не приостановил выдачу ипотечных кредитов. В настоящее время мы работаем и выдаем ипотечные кредиты в рамках пилотного проекта по стандартам АИЖК. Эти требования достаточно жесткие, но банк тем самым не только страхует собственные риски, но и предупреждает проблемы для самих потенциальных заемщиков, которые, переоценив возможности, могут поставить себя и свою семью в сложное положение.

3.        Как изменился портрет потенциального заемщика?

Кардинальных изменений портрет среднестатистического заемщика не претерпел. Это по-прежнему люди среднего и старше среднего возраста, состоявшиеся в профессии, в бизнесе, преимущественно семейные, желающие улучшить жилищные условия для себя или своих повзрослевших детей.

4.        Каких изменений процентных ставок  на Ваш взгляд следует ожидать  в этом году? Что позволит банкам снижать ставки по ипотечным кредитам?

Если в первые месяцы текущего года наблюдалась тенденция повышения процентных ставок по ипотеке, по сравнению с докризисным периодом, то сейчас ставки относительно стабилизировались. Однако снижение их в ближайшем будущем маловероятно. Ситуация в экономике не стабилизировалась, и банковские риски по-прежнему достаточно высоки.

Помощь к заемщикам может прийти со стороны властей, в том числе региональных. В частности, обещанное администрацией Новосибирской области возмещение процентов по кредиту в размере двух третей ставки рефинансирования или введение в оборот материнского капитала для многих может стать решающим обстоятельством при принятии решения об ипотечном займе.

5.        Что делать заемщику, если банк в одностороннем порядке изменил условия договора? Как избежать таких трудностей?

Банк может изменить ставку в одностороннем порядке, только если это предусмотрено условиями кредитного договора. Поэтому для заемщика первая превентивная мера – внимательно читать договор и, если такое условие имеется, осознанно подходить к принятию на себя возможных дополнительных обязательств. В случае же, когда кредитный договор не содержит пункта о возможности одностороннего повышения процентной ставки по кредиту, заемщик вправе оспорить решение банка.

6.        Что делать заемщику, если его уволили?

Уволенному заемщику однозначно не следует «уходить в подполье» и скрываться от банка. Банк идет на крайние меры, требуя вернуть полную сумму остатка долга, в том случае, если отсутствует контакт с заемщиком, не выходящим на связь со своим кредитным специалистом, и банк не владеет информацией о перспективах погашения задолженности.

Если же добросовестный заемщик оказался без работы и ему нужно некоторое время, чтобы ее найти, он может рассчитывать на реструктуризацию задолженности. Такие решения обычно принимаются строго в индивидуальном порядке, потому что любого рода «просрочки» негативно сказываются на финансовом состоянии кредитной организации. Но, в любом случае, банковские специалисты должны дать консультацию по разрешению ситуации цивилизованным способом.

7.        СМИ  пестреют заголовками о выселении заемщиков? Столкнулся ли ваш банк с проблемой такого рода? Как избежать таких трудностей?

В нашем банке тревожных тенденций по возвратам ипотечных кредитов не отмечено. Минимизируя кредитные риски, мы всегда придерживались достаточно строгих критериев отбора заемщиков и обеспечили довольно надежный кредитный портфель.

8.        Вы считаете, эффективна ли сегодня  (в условиях кризиса) деятельность бюро кредитных историй? Пользуется ли ваш банк их услугами?

Новосибирский Муниципальный банк сотрудничает с Национальным бюро кредитных историй. Однако пока институт бюро кредитных историй находится в стадии становления и накопления данных, и говорить о его высокой эффективности не приходится.

9.        А если говорить про работу с коллекторскими агентствами, привлекает ли банк их для работы с просроченной задолженностью? Насколько эффективна их деятельность?

Наш банк не имеет опыта привлечения коллекторских агентств для взыскания долгов по ипотечным кредитам, пока в этом не возникало потребности.

10.        На Ваш взгляд, как дальше будет развиваться ситуация на рынке ипотечного кредитования в 2009 г.?

В условиях экономической нестабильности крайне сложно давать какие-либо прогнозы, однако очевидно, что на сколь-нибудь существенный рост ипотечного рынка в ближайшее время рассчитывать не приходится, как и ожидать снижения ставок. Поддержание объемов ипотечного кредитования, скорее всего, будет обеспечиваться за счет поддержки властей. Многое будет зависеть от динамики состояния финансового рынка и в экономики в целом.

Леся Хихлич, RealtyPress.ru

Читайте также:
Полина Астахова: В этом году снижения ставок ожидать не стоит
Анна Волошина: Перспективы ипотеки на 2009 год выглядят весьма неоднозначно
Права граждан по жилищным вопросам в ответах Адвокатского бюро
Некоторые аспекты разрешения трудовых споров
Татьяна Микеева: брокерские компании стали востребованы как никогда



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>