• Интервью/
  • Татьяна Микеева: брокерские компании стали востребованы как никогда

Татьяна Микеева: брокерские компании стали востребованы как никогда

Татьяна Микеева
То, что кризис повлиял на работу  банков – давно уже не секрет. Изменились требования к потенциальным заемщикам,  выросли ставки по кредитам, увеличились суммы первоначальных взносов…  А какие корректировки внес кризис в работу брокерских компаний?

На вопросы RealtyPress.ru отвечает Татьяна Микеева, директор департамента кредитования Независимого Бюро Ипотечного Кредитования.

Что будет происходить с ценами в каждом сегменте рынка недвижимости в наступившем году?

Рубль, скорее всего, будет девальвироваться, цены на недвижимость должны падать. Но масштаб и темпы этих процессов могут сильно отличаться. По этим причинам давать адекватный прогноз развития ситуации довольно сложно.

Как отразился кризис на работе брокерских компаний?

Увеличилось количество обращений, но ухудшилось качество (в основной своей массе) заявок. Около 40% обращающихся имеют действующие кредиты (речь идет и  о кредитных картах, и об авто-, потребкредитах, ипотеке). Многие из них уже имеют просрочки. Обращения клиентов связаны как с:

  • рефинансированием действующего ипотечного кредита;
  • нецелевыми залогами (для погашения нескольких текущих кредитов, развития бизнеса/пополнения оборотных средств, покупки а/м без первоначального взноса, а то и вовсе открытия бизнеса).

Реально ли покупателю квартиры на первичном рынке получить ипотечный кредит (вторичном, «загородке»)?

Да, первичку сегодня продолжают кредитовать СБ РФ и Газпромбанк. Основным требованием до регистрации права собственности является поручительство 2х платежеспособных физических лиц (в случае отсутствия страхования финансовых рисков) или страхование фин.рисков (в среднем 1-2% от суммы кредита с даты предоставления кредита до регистрации права собственности на квартиру). Дом д.б. построен на 100% (завершенность монтажа всех этажей (вместе с крышей)). Банки предоставляют не более 70% от стоимости квартиры по договору соинвестирования/ДДУ в строительство жилого дома.

По поводу кредита на квартиру на вторичном рынке – ответ положительный.

Загородку кредитуют не более 40-50% от стоимости объекта при рублевом кредите и не более 60% при долларовой ипотеке. В качестве залога неинтересны объекты, расположенные на землях с/х назначения (риск ликвидности).

Каких изменений процентных ставок  на Ваш взгляд следует ожидать  в этом году?

Ставки будут расти или останутся на прежнем уровне начала текущего года.

На Ваш взгляд выгодными ли будут инвестиции в недвижимость в 2009г?

Специфика текущего кризиса такова, что точного прогноза  дать не может никто. Универсального рецепта нет. С одной стороны инвестировать в недвижимость в период кризиса достаточно рискованно. С другой стороны недвижимость вернет свою рыночную стоимость, но когда это произойдет, прогнозировать сложно.

В краткосрочной перспективе (до лета 2009г.) есть все основания полагать, что рынок недвижимости ожидает спад.

Леся Хихлич, RealtyPress.ru

Читайте также:
Екатерина Забелина: получить кредит в BSGV, как и прежде, абсолютно реальноВасилий Колташов: «На жилищном рынке без перемен»
Юлия Купко: Рынок ипотеки в России по-прежнему существует
Шелковый Андрей: Недвижимость по-прежнему остается ликвидным активом и способна приносить доход в будущем



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>