• Интервью/
  • Екатерина Забелина: получить кредит в BSGV, как и прежде, абсолютно реально

Екатерина Забелина: получить кредит в BSGV, как и прежде, абсолютно реально

Ситуацию на рынке ипотечного кредитования комментирует Екатерина Забелина, Руководитель блока ипотечного кредитования BSGV.

На Ваш взгляд, каковы перспективы рынка ипотеки в 2009 году?

Динамика ипотечного рынка будет зависеть от двух основных факторов: оживление спроса на рынке недвижимости и понижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Когда начнут проявляться эти тенденции, сейчас сказать сложно. До тех пор ипотечный рынок не будет показывать существенного роста, однако, как только цены на недвижимость достигнут минимума, и начнет снова расти спрос, потребность в ипотеке не заставит себя ждать.

Какие сегменты рынка будут развиваться активнее других?

Как и в предыдущие годы, активнее всего будет развиваться ипотека городских квартир на вторичном рынке. Первичный рынок не получил достаточного развития из-за сложностей с оформлением залога, а в настоящий момент и спрос на новостройки упал из-за опасности незавершения строительства.

Что будет происходить с ценами в каждом сегменте рынка недвижимости в наступившем году?

Сейчас очевидно, что цены будут плавно снижаться, но до какого момента и до какой точки – сказать невозможно. Прогнозы на этот счет расходятся, эксперты едины лишь в том, что цены на элитное либо переоцененное жилье упадут сильнее (в процентном отношении), чем на недвижимость эконом-класса.

Как отразился кризис на работе брокерских компаний?

Работа брокерских компаний также зависит от динамики рынка недвижимости, и, в дополнение, от ипотечного рынка. Сокращение кредитных предложений со стороны банков сделало выбор ипотечных программ более простым для заемщиков. Теперь все меньше людей готовы платить за помощь в оформлении ипотеки.

Какие корректировки внес кризис в ипотечные программы Банка?

Коррективы коснулись двух параметров: процентные ставки и величина первоначального взноса. Ставки в валюте выросли незначительно – в среднем на 2%, в рублях повышение составило в среднем 5%. Минимальный первоначальный взнос был увеличен с 10% до 30%. Остальные условия и требования к заемщикам остались неизменными. BSGV по-прежнему кредитует на срок до 25 лет, принимая к рассмотрению как официальное, так и неофициальное подтверждение доходов.

Реально ли покупателю квартиры на первичном рынке получить ипотечный кредит (вторичном, «загородке»)?

Для покупки квартиры на первичном рынке в BSGV действует программа, предусматривающая выдачу кредита под залог имеющегося жилья (на вторичном рынке). Программа по приобретению загородной недвижимости также продолжает действовать, поэтому получить кредит, как и прежде, абсолютно реально.

Как изменился портрет потенциального заемщика?

Основные изменения вызваны ростом минимальных первоначальных взносов – у современного заемщика более высокие доходы и большие сбережения, которые он направляет на покупку недвижимости. В сочетании с увеличением процентных ставок также исключило из круга потенциальных заемщиков тех, кто нуждался в срочном приобретении жилья, имея небольшой взнос и невысокий, относительно ежемесячного платежа, уровень доходов.

Леся Хихлич, RealtyPress.ru


Читайте также:
Василий Колташов: «На жилищном рынке без перемен»
Юлия Купко: Рынок ипотеки в России по-прежнему существует
Шелковый Андрей: Недвижимость по-прежнему остается ликвидным активом и способна приносить доход в будущем
Лушкин Сергей: недвижимость позволяет сохранить сбережения
Иванов Евгений: О текущей ситуации на рынке жилой недвижимости



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>