Открытые торги по заложенным квартирам

На прошлой неделе СМИ дружно сообщили о прошедших открытых торгах по заложенным квартирам, и их продаже с аукциона. Владелец квартиры не смог расплатиться по взятому на ее покупку кредиту. Квартира досталась одному из трех участников аукциона, причем цена ее выгодно отличалась от среднерыночной.

Пока это единственный случай проведения открытых торгов по заложенным квартирам. Но эксперты считают, что процент невозвращенных кредитов будет расти, и через несколько лет может достигнуть 5% от  числа всех купленных по ипотеке квартир. Это объясняется тем, что в период ценовой гонки, вызванной покупательским ажиотажем 2006 года, далеко не все заемщики реально оценили свои силы, а банки подошли к анализу платежеспособности своих клиентов очень серьезно. По исследованиям компании «Romir Monitoring", только 3% россиян понимают, каким образом они будут выплачивать кредит, остальные же планируют свой бюджет только на один месяц или не планируют его вообще. Словами банковских экспертов, у большей части российского населения отсутствует элементарная финансовая культура.                

К тому же банки  радушно раскрывают объятия клиенту, неспособному правильно оценить свои финансовые возможности. Как следствие, дефолт заемщика (невозможность заемщика выполнять платежные обязательства, предусмотренные в кредитном договоре с банком), а затем продажа его квартиры с торгов. И не важно живет ли он там, единственное ли это жилье, живут ли там его дети. В результате несерьезного отношения заемщика к кредитным обязательствам, расплачиваться потерей квартиры будет вся его семья. Банк ведь не виноват, что заемщик не рассчитал свои силы.

Пока еще выселение за просрочку или неуплату кажется лицам, пользующимся ипотечным кредитом, чем-то мифическим. Хотя рассчитывать на великодушие залогодержателей и сложность процедуры лишения прав собственности и последующего выселения не стоит. Действующее законодательство позволяет сделать это без особого труда. Поэтому прежде чем взять кредит и отдать в залог собственную квартиру, необходимо тщательно взвесить свои финансовые возможности и обязательно проанализировать стабильность своего заработка.

О. Луцкая.