Ипотечный брокеридж

Появление большого количества ипотечных программ, а также общее развитие рынка ипотечного кредитования привело к появлению ипотечных брокеров .

Ипотечный брокер - это агент по недвижимости, действующий как посредник и выполняющий определенные функции (словарь ипотечных терминов). В частности, ипотечный брокер находит оптимальную ипотечную программу для своего клиента и проводит все необходимые переговоры с банком.

Потенциальные покупатели начинают понимать, что выгоднее обратиться к ипотечному брокеру, чем напрямую в банк. Ведь банки предлагают сразу несколько ипотечных программ, с различными условиями по стоимости кредита, первоначальному взносу, требованиям к зарплате и т.д. Клиент выбирает для себя оптимальный вариант, собирает нужные документы, а потом, бывает, получает отказ в предоставлении кредита. Причинами отказа могут служить: небольшой стаж на последнем месте работы, отсутствие регистрации, военного билета и др. За время рассмотрения банком документов стоимость жилья могла подорожать, и клиент обращается в другой банк, у которого свои условия кредитования, где снова придется тратить время на сбор нужных документов. И так до бесконечности.

В ипотечном агентстве, в которое обратился человек, рассмотрят заявку на кредит, проведут первичную оценку возможностей, сопоставят ее с требованиями банков, помогут собрать многие документы, затем отправят заявку на кредит сразу в несколько мест или помогут оформить покупку через агентство недвижимости. То есть, за минимально короткий срок клиент получает достаточно широкий спектр услуг. Услуги ипотечных брокеров не дешевы, но они того стоят.

Надежные ипотечные брокеры, плюс ко всему, предусматривают преференции и скидки для своих клиентов, а также имеют договоренности о партнерстве с различными банками и компаниями.  Не удивительно, что данный вид услуг становится все более популярным в сфере ипотечного кредитования.

RealtyPress.ru