Ипотечные банки устремились в регионы

По прогнозам заинтересованных специалистов, в 2007 году ожидается снижение спроса на ипотеку в столице и увеличение его в других крупных городах. Поэтому многие ипотечные банки, почувствовав тенденцию, уже устремились в регионы.

Среди них Банк Сосьете Женераль Восток, который уже активно занимается открытием новых отделений  в различных регионах страны.

"Спрос на ипотеку в Москве немного ослабеет в силу высоких цен, но общий рост определит более агрессивная динамика развития в Санкт-Петербурге и регионах", - сообщил генеральный директор БСЖВ Марк-Эммануэль Вивес.

По различным данным, цены на столичные квартиры выросли за 2006 год, в среднем, на 75%. В начале 2007 года цены немного стабилизировались, но специалисты банков предполагают, что к марту-апрелю созреет новый клиентский поток, и цены на жилье снова вырастут.
"Многие из тех, кто мог купить квартиру, уже не смогут приобрести жилье по ипотеке. В регионах ситуация пока лучше", - отметила заместитель руководителя центра ипотечного кредитования Абсолют Банка Елена Воронина.

А вот ускорения темпов строительства жилья на московском рынке ожидать не стоит.
По данным экспертов, за первое полугодие 2006 года объем строительства жилых домов в Москве увеличился на 0.6%, а в Подмосковье этот показатель равен 10%.
Чем же объясняют специалисты такую разницу в объемах строительства?
"Перспективы регионального рынка априори больше, так как строительство жилья идет в гораздо большем объеме. Там есть и где строить, и что строить", - считает заместитель директора департамента ипотечного кредитования Юниаструм Банка Эдуард Киреев.

Немалую роль в развитии ипотечного кредитования играет коэффициент доступности жилья, то есть соотношение стоимости 1 кв. метра жилья и среднемесячного дохода заемщика. В москве он колеблется в районе 5-ти (для сравнения, в Европе он равен 1). За пределами столицы он немного меньше.

В некоторых банках ситуация со спросом на ипотечные кредиты практически не изменилась. В январе 2007 года спад в Москоммерцбанке действительно наблюдался, но к марту ситуация выровнялась. "Сейчас мы заключаем по 20-22 сделки в день, то есть на уровне прошлого года", - заявил первый заместитель председателя правления Москоммерцбанка Альберт Хисаметдинов.

Однако, наметившуюся тенденцию к устремлению ипотеки в регионы признают абсолютно все, соглашаясь, что чем быстрее банк окажется в регионе, тем в большей прибыли он будет по прошествию года.

Олеся Луцкая, Realtypress.ru
По материалам РБК