• Новости/
  • Рынок офисной недвижимости США выходит из депрессии

Рынок офисной недвижимости США выходит из депрессии

аренда офисовИсследования консалтинговой компании Cushman & Wakefield позволяют сделать вывод о том, что в минувшем году на рынке офисной недвижимости Манхэттена в Нью-Йорке выросла активность арендаторов. По сравнению с предыдущим годом рост составил 61,4%. В свою очередь это означает, что растет и спрос на такую недвижимость.

Согласно отчету компании, в минувшем году спрос составил 2,367 млн. квадратных метров. Для сравнения скажем, что этот показатель в предыдущем году составил 1,467 млн. квадратных метров.

Эксперты конкретизируют: на конец прошлого года доля вакантных офисных площадей уменьшилась. Если в третьем квартале она составляла 10,9%, то в четвертом квартале на нее приходилось 10,5%. С 2007 года подобного крупного квартального спада не было.

Данные, которыми располагают эксперты, доказывают, что к концу года средняя ставка аренды на офисы в Манхэттене составила 54,35 доллара за квадратный метр. Для сравнения скажем, что с 53,8 доллара на конец третьего квартала того же 2010 года составляла 53,8 доллара. Выросла в четвертом квартале и стоимость аренды помещений класса А – с 60,69 доллара за квадратный метр в год до 61,96 доллара.