• Статьи/
  • В новый год – с новым Почтовым банком

В новый год – с новым Почтовым банком

почта россииНаступающий 2011-й год станет знаменателен для многих россиян тем, что они смогут воспользоваться услугами Федерального Почтового банка. Это может стать для кого-то полной неожиданностью, хотя сам факт создания такой новой структуры в масштабах всей страны постоянно обсуждался в средствах массовой информации.

Эффект неожиданности состоит в том, что воспользоваться услугами нового банка смогут, например, многие граждане, проживающие в российской глубинке и испытывающие затруднения с доступом к банковским услугам. Отныне у них будет реальная возможность хранить деньги на счету в Почтовом банке России, филиальная сеть которого будет разбросана даже там, куда не добирался активно работающий с физическими лицами Сбербанк России.

Почтовый банк – Конкурент Сбербанка РФ

Эксперты однозначно утверждают, что на сегодня реальную конкуренцию Сбербанку РФ может составить только такой Почтовый банк, который начнет функционировать уже в 2011 году.

Минул примерно год после того, как власти объявили о своем намерении создать новый банк и утвердили его проект. Изначально стало ясно, что проект будет запущен на базе Связь-Банка, санируемого Госкорпорацией Внешэкономбанк (ВЭБ), и Почты России.

Участие ФГУП «Почта России» в создании нового банка стало определяющим фактором, смыслом всех преобразований. И все потому, что именно ФГУП «Почта России» обладает обширной инфраструктурой. Под этим необходимо понимать примерно 40 тысяч отделений связи по всей стране, львиная доля которых находится в сельской местности. То есть там, где так и не успел закрепиться Сбербанк России, вновь созданные отделения банка начнут активно работать с населением. Для этого у них есть все предпосылки.

Почтовый банк и принцип «одного окна»

Обострение конкуренции в банковской сфере, конечно, на пользу тем, кто имеет кое-какие накопления и собирается ими толково распорядиться. Такая возможность отныне будет им предоставлена практически повсеместно. Ведь сотрудники почты одновременно станут и сотрудниками банка.

Это означает, что даже в самом отдаленном населенном пункте и почтовые услуги, и финансовые услуги банка будут объединены. И действовать они будут по принципу единого окна. Правда, в более крупных населенных пунктах функции банка и почты будут разделены, но опять же - в пределах одного отделения. Всем желающим будет предоставлена возможность положить на книжку свои сбережения, заключить с банком договор на выгодных условиях.

Позиция ФГУП «Почта России»

Участие ФГУП «Почта России» в создании банка для некоторых бизнесменов казалось проблематичным, поскольку акционирование предприятия планировалось только на 2013 год. А пока эта процедура не пройдена, организация не вправе участвовать в капитале банков.

Есть еще одна проблема. И она заключается в том, что «Почта России» на сегодня не располагает такими денежными средствами, чтобы позволить себе внести 25 процентов в общий «котел» – капитал вновь образовавшегося банка.

Впрочем, как оказалось, если сильно захотеть, то можно решить и эти проблемы. Причем далеко не единственным способом. Один из вариантов заключается в том, чтобы сформировать прямую долю в капитале банка за счет средств, которые направит банк-партнер после того, как начнет действовать Почтовый банк. Они будут необходимы, чтобы компенсировать снижение доходов «Почты России», которая прекратит предоставлять финансовые услуги. Ведь почтовые переводы и платежи вместо «Почты России» может взять на себя и Почтовый банк.

* Перспективы и планы

Тем не менее, как считают многие эксперты, эти и другие обстоятельства не могут стать препятствием для осуществления столь крупномасштабного плана. И в пользу этого достаточно только сказать, что есть (и давно претворяется в жизнь) «сетевой план-график мероприятий, направленных на создание Почтового банка Российской Федерации». Его утвердил зампред российского правительства Сергей Иванов, который ко всему руководит межведомственной рабочей группой, организованной для создания Почтового банка.

И план этот до сего дня выполнялся без задержек. По крайней мере, все, что касается привлечения партнеров для организации нового банка, было выполнено в срок. Заинтересованные министерства и ведомства, среди которых Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфин, ВЭБ, своевременно были оповещены о создании банка.

Участники проекта создания Почтового банка

Заинтересованность в реализации этого поистине глобального плана проявили многие. Однако цена вхождения в проект, а именно шесть миллиардов рублей за 25-процентный блокпакет Почтового банка, как поманила, так и отпугнула.

Идею создания нового российского банка обсуждали многие. Даже за рубежом. Получено было семь заявок от частных финансовых организаций. Однако реальных претендентов до последнего времени осталось всего трое: «Юникредит», «Русский стандарт», а также Номос-банк и ХКФ Банк, которые подали совместную заявку. Первый из них отказался, спустя некоторое время. И привел для этого убедительные аргументы. Конечно, войти в Почтовый банк – заманчивое предложение, однако, если знаешь, что срок окупаемости проекта не менее шести лет, то сразу призадумаешься.

И все же вопрос создания Федерального Почтового банка РФ можно считать решенным, а «оргкомитет» в настоящее время занят вполне конкретными делами - например, разработкой фирменного стиля Почтового банка, которая уже близка к завершению. А вслед за новой вывеской следует ожидать и переоборудование почтовых отделений.

Будет создана филиальная сеть, равной по охвату населения которой в стране не будет. Но даже при оптимистических прогнозах, которые делают эксперты, Почтовый банк начнет эффективно работать не ранее, чем через пять лет. Однако, если политическая поддержка у проекта есть, вероятность того, что новый банк займет свое место в финансовой системе страны, очень велика.



Ключевые понятия:
Банковская система, Финансовые организации
Компании:
Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", ЗАО "ЮниКредит Банк", Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики»