• Новости/
  • В 2015 году может понадобиться 50-60 млрд. рублей на индексацию пенсий

В 2015 году может понадобиться 50-60 млрд. рублей на индексацию пенсий

С учетом фактического уровня инфляции в 2015 году может потребоваться 50-60 млрд. рублей из антикризисного фонда. По словам первого заместителя министра финансов РФ Татьяны Нестеренко, в фонде 70 млрд. рублей, из которых 10 млрд. рублей решено направить на детские сады, а остальное – на пенсии.

Ранее о том, что важно учесть дополнительные средства на индексацию пенсий, говорил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, эта мера связана с тем, что уровень инфляции превышает прогноз.

По словам министра, индексация пенсий на будущий год предусмотрена на уровне 5,5%. Однако, имеется норматив о том, что пенсии должны индексироваться на уровне фактической инфляции предыдущего года. В нынешнем году, как предполагает Антон Силуанов, инфляция ожидается на уровне 8,5%, если не больше.

Стоит напомнить, что в настоящее время правительство дважды в год индексирует страховую часть трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

С 1 февраля 2014 года выплаты 37,8 миллионов российских пенсионеров проиндексированы на 6,5%, а с 1 апреля – они повышены на 1,7%. Средний размер трудовой пенсии по старости составил в итоге 11,6 тысяч рублей. 



Ключевые понятия:
Инфляция
Компании:
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), Правительство Российской Федерации
Власти «северной» столицы предлагают индексировать квартплату на 12,8% В Санкт-Петербурге принято решение об индексации величины квартплаты в будущем году сразу на 12,8%. Соответствующее обращение питерский губернатор Георгий Полтавченко уже направил в ... >>>>>

Повышение акцизов на бензин и дизтопливо одобрено комитетом Госдумы РФ Увеличение акцизов на бензин и дизельное топливо четвертого и пятого классов одобрено Комитетом Госдумы. Соответствующие поправки подготовлены ко второму чтению законопроекта об акцизных ... >>>>>

Центробанк ожидает стабилизацию на валютном рынке ближе к концу года Центробанк уже вплотную приблизился к «свободному плаванью» рубля. Регулятор сообщил, что отказывается от неограниченной реализации валюты на бирже, и теперь готов расходовать не более 350 ... >>>>>