• Новости/
  • Алексей Улюкаев призывает к снижению ключевой ставки в начале 2015 года

Алексей Улюкаев призывает к снижению ключевой ставки в начале 2015 года

Ключевую ставку, резко повышенную Центробанком, необходимо снижать уже в течение первого квартала 2015 года. Такое мнение высказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, считающий, что ныне ставка находится на экстремально высоком уровне.

Как считает министр, у банков в течение квартала еще имеется возможность поддерживать прежние или близкие к ним ставки по кредитам.

Тем временем, руководитель Минфина Антон Силуанов, выступая на Совете Федерации, в настоящее время ослабление рубля завершилось, и уже наблюдается укрепление отечественной валюты.

Как напомнил министр, Центробанк повысил ключевую ставку до 17% для стабилизации ситуации на валютном рынке.  Однако период, когда курс снижается и появляется желание сбросить рубли и вложиться в валюту, чтобы пережить кризисное время, уже завершен – регулятору удалось уменьшить предложение рублей и уменьшить давление на курс.

Впрочем, Антон Силуанов признал, что в результате ставки кредитования в экономике выросли. По словам министра, был период, когда ресурсы привлекались банками под ставку 40-50%, однако ныне это уже не наблюдается.



Ключевые понятия:
Процентная ставка, Экономический кризис
Компании:
Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации
Действующие кредиты Сбербанка для юрлиц тоже подорожают Стоимость кредитов одного из крупнейших российских банков продолжает расти. На этот раз поднимутся процентные ставки по кредитам для юридических лиц. Причем, как стало известно RealtyPress.ru, ... >>>>>

Минфином одобрено повышение страховки по вкладам Министерство финансов готово поддержать повышение страховки по вкладам россиян с 700 тыс. до 1,4 млн. рублей. По словам министра финансов Антона Силуянова, ранее такое увеличение в ... >>>>>

С 18 декабря Сбербанк повысил ставки по вкладам Сбербанк с 18 декабря повысил ставки и по рублевым, и по валютным вкладам. Это уже второе увеличение ставок за месяц. RealtyPress.ru напоминает, что 4 декабря ставки для физлиц по вкладам и ... >>>>>