• Новости/
  • С сентября этого года авиакомпании могут прекратить продажу билетов в России

С сентября этого года авиакомпании могут прекратить продажу билетов в России

Крупнейшие авиаперевозчики России предупредили о возможности приостановления пассажирских авиаперевозок. Причиной тому стали требования хранить на локальных серверах персональные данные российских граждан. Напомним, ранее авиаперевозчики попросили помощи у правительства.

Как сообщается в письме размещено главы Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимира Тасуна, адресованном бизнес-омбудсмену Борису Титову, в связи со вступлением в силу закона, который требует хранить на локальных серверах данные о гражданах России, перевозки пассажиров могут быть остановлены. Дело в том, что данным законом устанавливаются невыполнимые требования, а значит, возможность необоснованно привлекать перевозчиков к административной ответственности.

Сейчас при продаже и бронировании авиабилетов персональные данные пассажиров обрабатываются с помощью распределительных глобальных систем Galileo, Sabre, Gabriel и Amadeus. Через них проводится и продажа билетов на рейсы авиакомпаний России в разных странах.

Эти системы авиакомпаниям не принадлежат, поэтому перевозчики на процесс их перенастройки повлиять не смогут, так как для этого потребуется, как минимум, согласие провайдеров на размещение этих систем в России.

Глава АЭВТ указал на то, что Россия пока что не располагает собственной автоматизированной информационной системой продажи и бронирования авиабилетов, которая могла бы удовлетворить потребности всех отечественных авиаперевозчиков. Даже при условии разработки такой системы миграция в нее крупной авиакомпании займет несколько лет.



В Роструде рассказали о соблюдении трудовых прав российских женщин К Международному женскому дню 8 марта представители Роструда провели специальную встречу с журналистами. Она была посвящена в том числе и соблюдению прав женщин со стороны работодателей в ... >>>>>

Сокращения зарплат Владимир Путин начал с себя Президент России снизил собственную зарплату и уменьшил довольствие Кремлю и Белому Дому. Он также урезал зарплаты главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, генеральному ... >>>>>

Конкурс по аренде новых киосков начнется 10 марта По словам главы департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка, начало конкурса по аренде киосков новых форм назначено на 10 марта. Чиновник отметил, что подготовка документации ... >>>>>