• Новости/
  • В России продажи легковых авто упали на 38 процентов

В России продажи легковых авто упали на 38 процентов

В феврале на российском рынке продажи малотоннажных грузовиков (LCV) и легковых автомобилей упали на 37,9 процента (до 128,3 тыс. автомашин) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. За январь-февраль текущего года падение составило 32,1 процента или  243,8 тысячи машин. По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, это только начало замедления, и продажи еще не достигли дна.

На сегодняшний день только автомобили представительского класса продемонстрировали рост продаж. Так, автомобили марки Lexus стали покупать на 11 процентов больше, чем в феврале прошлого года, а Mercedes – на 18 процентов. В то же время объем продаж Opel снизился на 86 процентов, Ford – на 78 процентов, Volkswagen – на 49 процентов, а отечественного авто Lada – на 23 процента. Кроме того, Renault и Nissan вышли из тройки наиболее популярных марок в России, уступив место KIA и Hyundai.

Сейчас автоконцерны, пытаясь бороться со снижением спроса, вынуждены переписывать ценники. О распродажах объявили Daewoo (цены снижены на модели Gentra и Matiz) и Renault (на 3 процента подешевел Duster).

До конца марта компания Opel осуществляет по льготной стоимости продажу автомобилей, выпущенных в прошлом году. Также установлены скидки на Great Wall от китайского автопроизводителя. Многие компании принимают участие в таких программах как утилизация и trade-in (обмен с доплатой старого автомобиля на новый).

По итогам прошлого года российский авторынок сократился до 2,49 миллиона LCV и легковых автомашин (спад на 10,3 процента). В этом году ожидается снижение продаж до 1,89 миллиона автомобилей (уменьшение на 24 процента).



Совместная аренда жилья. Антикризисная мера экономии Совместная аренда жилья не является кардинально новой концепцией, последствия кризиса заставляют многих обитателей столицы, не имеющих своего жилья, вспомнить студенческую молодость, и ... >>>>>

На реставрацию усадьбы «Останкино» понадобится семь лет Портал Стройкомплекса Москвы, ссылаясь на главу департамента культурного наследия столицы Александра Кибовского, сообщает, что реставрация усадьбы «Останкино» и строительство новых ... >>>>>

Президент России запретил погашать микрокредиты материнским капиталом Президент РФ Владимир Путин подписан закон, запрещающий использовать средства материнского капитала для выплаты кредитов, которые выдавали микрофинансовые организации на улучшение ... >>>>>