• Новости/
  • Россияне стали меньше покупать недвижимости в Финляндии

Россияне стали меньше покупать недвижимости в Финляндии

В 2014 году резко сократилось число сделок по приобретению гражданами России недвижимости в Финляндии. Данные финских чиновников свидетельствуют о том, что в прошлом году россиянами куплено 254 объекта недвижимости, что по сравнению с 2013 годом вдвое меньше.

В 2009 – 2013 годах граждане РФ ежегодно заключали в Финляндии около 400 сделок по покупке недвижимости. В то же время на прежнем уровне осталась ежегодная продажа россиянами, принадлежащей им недвижимости, это около 50 объектов.

Сейчас в Финляндии ведется обсуждение об ужесточении законодательства в разделе сделок с недвижимостью при участии граждан иностранных стран. По мнению министра обороны Финляндии Карла Хаглунда, такие сделки должны контролироваться государством. Он считает, что финское законодательство должно быть изменено так, чтобы при необходимости у государства была возможность выкупить стратегически важные объекты.

В свою очередь, президент Саули Ниинистё выразил уверенность в том, что вскоре в Финляндии вокруг таких объектов будут созданы защитные зоны. Недавно стало известно, что у парламента Финляндии вызвало беспокойство приобретение российскими гражданами бывших пограничных застав в Иматре, Лаппеенранте и Париккале (Южная Карелия).

Отчет о состоявшихся сделках уже получен оборонной комиссией Финляндии, но детали не комментируются. По словам председателя оборонной комиссии, , в отчете также рассматривались и земельные сделки, что дало повод подробнее ознакомиться с этим вопросом.



Ключевые понятия:
Инвестиции в недвижимость, Недвижимость
В промзоне «Воронцово» будет возведен жилой комплекс Градостроительно-земельной комиссией столицы одобрен проект планировки территории промзоны «Воронцово» (№35-VI), находящейся в Юго-западном административном округе. Данный проект, ... >>>>>

В этом году начнется возведение нового аэропорта в Перми Между Корпорацией развития Пермского края и инвестором проекта «Новая Колхида» по проекту строительства аэропорта подписано соглашение, согласно которому компания берет на себя ... >>>>>

Богатейшие люди планеты чаще всего инвестируют в жилье Люди, обладающие суммами для инвестиций от 30 млн. долларов (так называемые ультрахайнеты) больше всего денег вкладывают в жилье. В частности, объекты недвижимости составляют около 32% их ... >>>>>