• Новости/
  • В Петербурге фонд поддержки промышленности сориентирован на оборонно-промышленные комплексы

В Петербурге фонд поддержки промышленности сориентирован на оборонно-промышленные комплексы

По словам главы комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина, фонд поддержки промышленности будет оказывать помощь по двум направлениям. Первое направление – это предоставление предприятиям гарантий участия в оборонном заказе, второе – помещение в банки средств фонда по рефинансированной ставке для выдачи кредитов предприятиям под одобренные фондом проекты по льготной ставке в 11 – 12 процентов.

Первый этап предусматривает поддержку лишь ОПК с государственным участием. Прием заявок Петербургский фонд развития промышленности и инноваций начнет в июле-августе 2015 года.

Как заявлял ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, фонд будет поддерживать предприятия с учетом их стратегического статуса, который признан на федеральном уровне или Стратегией – 2030. Также будет учитываться научный, инновационный и кадровый потенциал компаний, их роль в жизнеобеспечении города, перспективы по экспорту и импортозамещению, возможность производить добавленную стоимость.

При этом губернатор заметил, что для Петербурга импортозамещение является лишь частью новой индустриализации. Он также развеял опасения о том, что на стабилизацию промышленности уйдут все городские ресурсы. По словам Полтавченко, промышленные предприятия Петербурга, способные к опережающему развитию, получат не только общие меры поддержки, но и адресную помощь.

Однако чтобы получить поддержку Фонда, у предприятия должна быть существенная доля в городском бюджете – не меньше 0,1 процента от общего объема зачисленных поступлений.



Ключевые понятия:
Рефинансирование, Ставка рефинансирования
Ипотечным должникам в Москве будут помогать психологи С довольно неожиданной инициативой выступил сегодня главный психиатр Москвы Борис Цыганков. По данным RealtyPress.ru, он предложил создать в российской столице специальную службу ... >>>>>

Компания «Мечел» согласилась выплатить ВТБ 4,5 млрд рублей В «Мечел» согласились на выплату ВТБ 4,5 млрл. руб. процентной задолженности. Ранее президент ВТБ Андрей Костин и Игорь Зюзин, владелец 51,2 процентов акций «Мечела», провели встречу, где ... >>>>>

Ключевая ставка снижена Центробанком на 1% Совет директоров Центробанка принял решение о снижении ключевой ставки с 15% до 14% годовых. Как признал регулятор, повышение ключевой ставки не принесло желаемого результата. Как ранее ... >>>>>