• Новости/
  • В 2016 году пенсии, возможно, увеличатся на 7 процентов

В 2016 году пенсии, возможно, увеличатся на 7 процентов

На проходившем у президента совещании министров правительства РФ принято решение об индексации пенсий на 7% в 2016 году. Это почти на 5% ниже прогнозируемого на текущий год уровня инфляции.

Как указывают «Ведомости», такое решение об индексации пенсий является компромиссным, так как Минфин, составляя проект федерального бюджета на следующий год, предлагал повысить пенсии россиянам на 5,5 %, в то время, как вице-премьер Ольга Городец настаивала на увеличении пенсий на 11,9 %.

Согласно действующему законодательству, индексацию пенсий следует проводить, ориентируясь на уровень инфляции предыдущего года. Поэтому в текущем году пенсии были увеличены на 11,4%.

Минфин подсчитал, что сохранение действующего механизма индексации пенсий в 2016 году потребует 850 млрд. рублей дополнительных расходов из бюджета. Однако проект бюджета на 2016 год составлялся руководствуясь среднегодовой стоимостью нефти в 60 дол. за баррель, но по мнению специалистов, этот прогноз нереалистичный. По данным Bloomberg, сейчас форвардные контракты на «черное золото» с поставками до конца будущего года торгуются по 50-55 долларов за баррель.

По словам Ольги Голодец, все пенсионные вопросы будут обсуждаться в Кабинете министров до сентября. Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, считает, что при принятии решения об индексации зарплат и пенсий необходимо учитывать сохранение в бюджете инвестиционных расходов для стимулирования роста экономики.



Ключевые понятия:
Государственный бюджет, Инфляция
Компании:
Министерство финансов Российской Федерации, Правительство Российской Федерации
Возможно, государство разделит ответственность по вкладам на капитальный ремонт Министерство строительства и ЖКХ подготовлен законопроект в соответствии с которым государство будет нести субсидиарную ответственность по вкладам тех граждан, которые выбрали спецсчета ... >>>>>

До 15 августа Крым в рамках ФЦП получит 2,5-3 млрд. рублей До 15 августа Крым должен получить 2,5-3 млрд. рублей в рамках Федеральной целевой программы. По словам заместителя министра экономического развития Александра Цыбульского, отвечающего за ... >>>>>

Россия снова снизила расходы на подготовку к чемпионату мира 2018 года Правительство России приняло решение снизить объем средств, выделенных в 2018 году на организацию и проведение мирового футбольного чемпионата 2018 года. Ранее траты уже были снижены почти на 30 ... >>>>>