• Новости/
  • Регулятор принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11%

Регулятор принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11%

Во время заседания Совета директоров Центробанка было принято решение оставить ключевую ставку на уровне 11%. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, регулятор не увидел поводов для изменения ключевой ставки. Принятое решение поспособствует достижению цели по инфляции в 4% в 2017 году».

Самой значимой тенденцией нынешнего года названо замедление роста ключевых экономик с развивающимися рынками, прежде всего, в Бразилии и в Китае, которое не компенсируется ростом Великобритании и Соединенных Штатов.

Эльвира Набиуллина отметила также, что волатильность мировых товарных и финансовых рисков увеличилась, и в последнее время несколько усилились инфляционные риски притом, что сохранились риски дальнейшего охлаждения экономики.

Стоит напомнить, что в июле Центробанк уменьшил ставку на 0,5%. Столь осторожное решение регулятор объяснил риском значительного охлаждения экономики.

Следующее заседание совета директоров Центробанка РФ, где будет рассмотрен вопрос о возможности изменения ключевой ставки, намечено на 30 октября 2015 года.



Ключевые понятия:
Инфляция
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Материнский капитал будет увеличен на 22 тысячи рублей По словам вице-премьера Ольги Голодец, в 2016 году материнский капитал будет проиндексирован на 5 процентов и составит 475 тысяч рублей. Деньги материнского капитала можно использовать для ... >>>>>

В России за год число бедных выросло почти на 3 миллиона человек За прошедший год в России увеличилось число людей, у которых доходов не хватает даже на необходимые для жизни продукты, одежду и другие товары, а также на оплату некоторых услуг. По сообщению ... >>>>>

Стипендии будут проиндексированы в 2016 году Министр образования РФ Дмитрий Ливанов пообещал, что в 2016 году российским студентам увеличат стипендии. По его словам, министерство приняло решение об индексации на уровне фактической ... >>>>>