• Новости/
  • ВТБ и «Мечел» заключили соглашение по реструктуризации долга

ВТБ и «Мечел» заключили соглашение по реструктуризации долга

ВТБ реструктуризирует долг металлургической компании в 70 миллиардов рублей. По кредитным линиям заемщиками выступают компания «Мечел», а также ПАО «ЧМК» и ОАО «Якутуголь», которые являются дочерними предприятиями ОАО «Южный Кузбасс».

В пресс-релизе компании «Мечел» говорится, что, согласно кредитным соглашениям, на погашение тела задолженности предусмотрена отсрочка до апреля 2017 года с обязательной ежемесячной выплатой до апреля 2020 года.

4 сентября глава банка Андрей Костин сообщил, что соглашение о реструктуризации задолженности «Мечела» будет подписано ВТБ и меткомпанией в тот же день. Однако по материалам компании «Мечел», подписание соглашения состоялось 9 сентября. Теперь, когда соглашение о реструктуризации задолженности с ВТБ подписано, «Мечелу» осталось подписать такой же документ со Сбербанком.

С крупнейшими кредиторами о реструктуризации долга «Мечел» пытается договориться с начала 2014 года. Среди кредиторов самым лояльным к «Мечелу» является Газпромбанк, Сбербанк же занимает наиболее жесткую позицию.

Ранее между Газпромбанком и «Мечелом» было подписано соглашение о реструктуризации задолженности на 1,4 миллиарда долларов и 33,7 миллиарда рублей. Согласно документу отсрочка погашения тела задолженности предусмотрена до апреля 2017 года. В дальнейшем, до апреля 2020 года, платежи по выплате долга должны проходить ежемесячно. Проценты, составляющие более 8,75 % годовых, подлежат капитализации.



Ключевые понятия:
Долг банку, Погашение кредита, Сбербанк России
Компании:
ВТБ24, ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
Сбербанк повышенного спроса на валюту не прогнозирует По словам главы Сбербанка Германа Грефа, повышенного спроса на валюту не наблюдается, поэтому для паники нет оснований, так как нет больших объемов конвертации. На 4 сентября Банком России ... >>>>>

Сбербанк совместно с правительством Сахалина намерен создать «Рыбную биржу» Правительство Сахалина договорилось со Сбербанком создать «Рыбную биржу». На сайте Сбербанка сообщается, что председатель правления кредитной организации Герман Грефф и временно ... >>>>>

В России просрочка по кредитам растет рекордными темпами В РФ просроченная задолженность физлиц перед банками достигла рекордного показателя. Несмотря на снижение объемов кредитования, с начала 2015 года по 1 сентября она увеличилась на 29,6 процента ... >>>>>