• Новости/
  • Виктор Янукович намерен защитить исторический облик украинских городов

Виктор Янукович намерен защитить исторический облик украинских городов

януковичПрезидент Украины Виктор Янукович на заседании Общественного гуманитарного совета заявил, что в Киеве, Львове, Черновцах и других городах, где сооружение небоскребов разрушает историческую среду, им просто не место. Он также обратил внимание руководителей местных органов власти на их персональную ответственность, если объекты национального культурного наследия не будут сохранены в первозданном виде.

Как утверждает президент, в стране необходимо срочно становить незаконное строительство и реконструкцию, которые создают явную угрозу разрушить национальные святыни. «Мы должны ввести такое регулирование градостроительной деятельности с привлечением государственно-частного партнерства, которое существует, например, в Кракове и Будапеште, Праге и Вене, других исторических городах Европы и мира», – заявил глава Украины.

По словам Виктора Януковича, во многих странах мира и Европы жестко регламентирована не только сама возможность строительства в таких зонах, но и габариты зданий, учитывается характер их архитектуры. И эти правила все строго соблюдают. Президент Украины обратил внимание на то, что об этом много лет взывает общественность. Теперь пришло время от слов и документов переходить к делам. Сейчас нужно разработать надежную систему государственной защиты не только Софии Киевской или исторического центра Ивано-Франковска, Ужгорода и Львова, но и всех национальных святынь.