• Новости/
  • У неэффективных владельцев земли сельскохозяйственного назначения будут изыматься

У неэффективных владельцев земли сельскохозяйственного назначения будут изыматься

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по усовершенствованию механизма изъятия у собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения в случае неиспользования их по целевому назначению.

Кабинет министров, во исполнение поручения главы государства, предложил изымать эти земли, если они в течение года не были освоены. Об этом на совещании президента РФ с членами правительства заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Он подчеркнул, что земля должна быть освоена не через два-три, а за один год, и пояснил, что Кабмин предлагает изымать участки земли по итогам мониторинга, проведение которого начнется через год после передачи его арендатору.

Изъятые участки будут переданы новым владельцам, к числу которых также относятся и крестьянско-фермерские хозяйства. В декабре проект закона доработают и обсудят в правительстве, а в январе он будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Кроме того, президент поручил Кабинету министров до марта будущего года разработать совместно с РАН и Федеральным агентством научных организаций ряд программ по созданию отечественных племенного и посевного фондов, а также средств защиты животных и растений для производства, хранения и переработки конкурентоспособной сельхозпродукции.



Ключевые понятия:
Земли сельскохозяйственного назначения
Компании:
Правительство Российской Федерации
В России могут запретить продавать иностранцам землю В России может быть полностью запрещена продажа иностранцам сельскохозяйственных земель, а также ужесточены условия аренды – ограничены площади в использовании и сокращены сроки ... >>>>>

В Подмосковье ошиблись при оценке кадастровой стоимости земли Кадастровая оценка сельскохозяйственных земель Московской области была произведена с ошибками, которые произошли из-за неверного определения вида ее использования. Так, земельные участки ... >>>>>

В правительстве разрабатывается система субсидирования для аграриев Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, правительство намерено оперативно предложить новые подходы к субсидированию процентной ставки для сельхозпроизводителей. Глава Кабмина ... >>>>>