• Новости/
  • Месячная просрочка по ипотечным кредитам увеличилась на 70%

Месячная просрочка по ипотечным кредитам увеличилась на 70%

В феврале в РФ резко увеличилась просроченная задолженность по ипотечным кредитам. Ранняя просрочка, то есть до 30 дней, составила 70% и достигла 129,6 миллиардов рублей. По данным Центробанка, долги по ипотеке выросли и в других категориях.

Так, просрочка по ипотеке от 31 до 90 дней увеличилась на 5,3%, то есть до 34,9 млрд. рублей. Просрочка от 91 до 180 дней выросла на 5,6% - до 21,9 млрд. рублей, более 180 дней долг увеличился на 3,6% и составил 108,5 млрд. рублей.

Что касается непросроченной ипотеки, ее доля в феврале уменьшилась на 1,4 процентного пункта, то есть до 92,7% и составила 3,77 трлн. рублей. Этот уровень является минимальным с 2011 года.

По информации «Коммерсанта», рост просрочки можно объяснить ухудшением экономической ситуации в стране. По словам главы департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц, поскольку вырос  курс доллара, многие заемщики к началу нынешнего года уже успели исчерпать сбережения, благодаря которым они ранее могли спокойно погашать ипотеку.

Как прогнозируют банкиры, в ближайшие два-три месяца рост просрочки будет продолжаться, и восстановления можно ожидать не ранее второй половины 2016 года.



Ключевые понятия:
Заемщик, Просрочка по кредиту
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Ипотечные ставки снизились до двухлетнего минимума В феврале ставки по ипотеке в России упали до 12,1 процента, снизившись до минимума начала 2014 года. Сообщение об этом размещено на сайте Центрального Банка России. Регулятор отмечает также, что ... >>>>>

Около 38 миллионов россиян имеют задолженность перед банками Согласно информации Центробанка, в настоящее время задолженность перед финансовыми организациями имеют около 38 миллионов россиян. Как отметил заместитель председателя Центробанка Михаил ... >>>>>

В банке «Русский стандарт» отмечается рекордная просрочка по кредитам По состоянию на начало марта доля просроченных кредитов в портфеле «Русского стандарта» составила 40%. Таким образом, данная финансовая организация является лидером по данному показателю. ... >>>>>