• Новости/
  • Герман Греф пообещал в ближайшее время закрыть вопрос валютных ипотечников

Герман Греф пообещал в ближайшее время закрыть вопрос валютных ипотечников

Как сообщил глава Сбербанка Герман Греф, в ближайшее время валютная ипотека будет реструктуризирована. Сейчас с каждым заемщиком работает специальная команда. По словам Германа Грефа, у Сбербанка немного валютных ипотечных заемщиков, всего около двух тысяч человек, и всем им банк предлагает варианты реструктуризации задолженностей.

Девальвация рубля привела к тому, что заемщики, взявшие валютную ипотеку, попали в трудное положение. Вместе с курсом выросли платежи, а доходы в большинстве случаев существенно снизились.

Другие отечественные банки ранее также предлагали свои варианты реструктуризации ипотечных валютных кредитов. В октябре 2015 года на это пошел Газпромбанк, в январе этого года – Совкомбанк, а в конце января – Абсолют Банк, который предложил две возможности реструктуризации долга для заемщиков, соответствующих условиям государственной программы АИЖК. Воспользоваться предложением можно до 1 мая этого года.

Росбанк в начале февраля предложил провести конвертирование валютных ипотечных кредитов по специальному курсу, который позволит снизить на 20-30 процентов размер долга в рублевом эквиваленте. На этих условиях будут рефинансированы кредиты на сумму не больше 1,2 – 1,8 миллионов рублей с учетом категории заемщика.

Данные Центробанка свидетельствуют о том, что валютные ипотечные кредиты выплачивают 25 тысяч россиян, и каждому пятому необходима помощь. Причем, по оценке регулятора, на протяжении 2015 года число заемщиков валютной ипотеки уменьшилось на 22 процента.



Ключевые понятия:
Заемщик, Ипотечное кредитование, Сбербанк России
Компании:
ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
Возможно, в Подмосковье будет установлена ипотечная ставка на уровне 10% Правительство Московской области получило поручение губернатора Андрея Воробьева о проработке с федеральными властями региональных параметров программы ипотечного кредитования. По ... >>>>>

Россияне активно погружаются в долги Центробанком зафиксирован рост просроченных задолженностей населения перед банками. Долги физических лиц выросли за январь на 2,1 процентов, а юридических – на 12,1 процентов. В этом году ... >>>>>

В январе в Сбербанке заявки на ипотечные кредиты выросли на 88 процентов В Сбербанке в январе текущего года количество заявок на этот вид кредитов выросло на 88 процентов по сравнению с тем же периодом 2015 года. По словам старшего управляющего директора Сбербанка ... >>>>>