• Новости/
  • Жильцов новостроек предложили освободить от оплаты капремонта

Жильцов новостроек предложили освободить от оплаты капремонта

По данным «Российской газеты» жителей новостроек могут освободить от выплаты капитального ремонта на 5 лет.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин считает, что такую практику нужно распространить по всей стране. Также им были приведены 2 аргумента, которые свидетельствуют о пользе этой идеи. Первое, как по словам Сергея Степашина, заключается в том, что нет никакого смысла в новых домах делать капремонт. Жители таких домов смогут спокойно обойтись и без него. Тем более напоминает чиновник, гарантия качества новостроек составляет именно 5 лет.

Тем более, за 2016 год россияне была собрана достаточная сумма на проведение капитального ремонта и составляет более 142 млрд. рублей. Также частично или полностью были отремонтированы 41 400 домов, что почти в 2 раза больше, чем в 2015 году. 

Также в программу капремонта включено более 750 000 многоквартирных домов, а общая площадь которых составляет 2,36 млрд кв. метров.

Данный законопроект, который предусматривает освобождение жильцов новостроек от взносов за капремонт на 5 лет, в Госдума внесли летом 2015 года. Но он был рассмотрен и перенесен к принятию во 2-ом чтении, но далее развитие документ так и не получил.

В настоящие время оплата капитального ремонта происходит наравне со всеми, вне зависимости владельцем новостройки граждане считаются или нет. Хотя если что-то и произойдет с новым домом, то ремонтировать его будет сам застройщик, так как на такие дома действует гарантийный период. 



Счетчики будут передавать показания автоматически Если поправки в законы примут, новые измерительные приборы появятся в квартирах россиян >>>>>

Цены на «первичку» и «вторичку» в Петербурге сравнялись Подобную тенденцию отмечают и в других регионах страны >>>>>

Группа ВТБ снизила ставки по ипотеке в новостройках Кроме того, предусмотрены льготы для учителей, врачей и госслужащих >>>>>