• Новости/
  • Объемы строительства в России могут снижаться еще несколько лет

Объемы строительства в России могут снижаться еще несколько лет

Строительство в РоссииРяд руководителей компаний-застройщиков заявили о том, что объемы строительства в текущем квартале продолжают снижаться. Более того, согласно наиболее пессимистичным ожиданиям, спад может растянуться еще на 2-3 года.

По данным Росстата, в первом квартале 2010 года введено в эксплуатацию жилья на 8,3% меньше, чем за аналогичный период 2009-го.

По мнению руководителя Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ Георгия Остапковича, строительство сильнее других базовых отраслей экономики страны пострадало от финансового кризиса, поэтому выход из него проходит более болезненно и менее предсказуемо.

Текущая ситуация является последствием кризисного 2009 года. Резкий спад объемов нового строительства и заморозка ряда объектов предсказуемо привели к снижению ввода жилья в эксплуатацию в текущем году.

Более того, учитывая, что средний срок строительства объекта жилой недвижимости составляет 3-4 года, неутешительные показатели могут сохраниться как минимум до 2012-го.



Ключевые понятия:
Застройщик, Недвижимость
Налог на квартиру: что ждет собственников В последние годы в результате приватизации жилья, вклада капитала в недвижимость, увеличилось число граждан, имеющих квартиры и иные помещения в частной собственности. При этом, становясь ... >>>>>

Свердловская область присоединилась к «Стимулу» Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, генеральный директор ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) Александр Семеняка и генеральный директор ОАО ... >>>>>

Минрегионразвития снизит показатель средней рыночной стоимости жилья в ряде субъектов РФ Министерство регионального развития собирается пересмотреть показатель средней рыночной стоимости жилья в РФ. >>>>>