• Новости/
  • Определен принцип получения жилья в Сколково

Определен принцип получения жилья в Сколково

сколковоCити-менеджер «Сколково» Виктор Маслаков на встрече с журналистами заявил, что жилье в наукограде «Сколково» не будет подлежать приватизации. Будущим сотрудникам инновационного центра исследований и разработок будет предоставлена возможность только брать квартиры в аренду. Ставки аренды для жителей этого знаменитого города не будут превышать 20-25% их месячного дохода.

Оплата аренды не будет превышать 30 тыс. рублей в месяц. Максимальный срок аренды – 10 лет. По предварительным данным, в «Сколково» постоянно будут проживать 15 тыс. человек. Причем 11 тыс. из них будут заняты именно в инновационной сфере. До 9 тыс. человек, которые найдут здесь работу, будут приезжать в центр каждый день.

Создать в подмосковном Сколково российский аналог американской Кремниевой долины распорядился Президент РФ Дмитрий Медведев. Он подписал весной прошлого года соответствующий документ. Чтобы реализовать проект из федерального бюджета планируется израсходовать 60 млрд. рублей. Еще 60 млрд. Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий собирается привлечь у частных инвесторов.

Общая площадь инновационного града будет составлять примерно 400 гектаров, на которых необходимо построить 1,6 млн. квадратных метров недвижимости. Это будут объекты самого разного назначения. Над градостроительной концепцией наукограда продолжает работать французское архитектурное бюро Arep. Первое здание комплекса должно быть готово в ноябре 2011 года. Завершение всего строительства в «Сколково» намечено на 2015 год.