• Новости/
  • На Среднем Урале отмечен катастрофический рост коммунальных аварий

На Среднем Урале отмечен катастрофический рост коммунальных аварий

аварииПрокуратура Свердловской области представила сведения о том, как складывается ситуация с авариями в сфере коммунального хозяйства в областном центре. В 2011 году их число увеличилось сразу на 365%. Во время минувшего отопительного сезона (с 1 октября 2010 по 1 апреля 2011 года) было зарегистрировано 230 технологических повреждений на теплосетях. Для сравнения скажем, что в 2009-2010 годах было всего 63 аварии.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что на сетях «Свердловской теплоснабжающей компании» количество аварий выросло с 9 до 79 случаев. На сетях МУП «Екатеринбургэнерго» зафиксировано 54 аварии, что в полтора раза больше, чем в предыдущем сезоне. На объектах МУП «Тепловые сети» зарегистрировано 97 прорывов. Это в 5 раз больше, чем в минувшем отопительном периоде. Количество нарушений на сетях МУП «Водоканал» уменьшилось с 754 до 517.

На коллегии прокуратуры Свердловской области руководитель надзорного ведомства Юрий Пономарев подчеркнул, что в последнее время коммунальные проблемы Екатеринбурга все чаще становятся известными далеко за пределами региона. Такое стало возможным, в частности, потому, что отсутствует должный контроль со стороны администрации города Екатеринбурга, когда идет подготовка коммунальных сетей к эксплуатации. Целевых адресных программ, направленных на развитие коммунальной инфраструктуры в муниципальном образовании, нет. При этом так и не удалось решить проблему задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками ресурсов. А эта задолженность составляет свыше 3,5 млрд. рублей.