• Новости/
  • Отпускной сезон привел к удвоению стоимости аренды питерских квартир

Отпускной сезон привел к удвоению стоимости аренды питерских квартир

По данным компании «АРИН», которая подготовила специальный обзор, стоимость краткосрочной аренды жилья в Санкт-Петербурге в апреле выросла по сравнению с мартом в два раза. Квартиры, предназначенные для того, чтобы их сдавать в краткосрочный наем, зарезервированы до конца июля. За месяц ставка аренды двухкомнатных квартир подорожала с 1500 рублей до 4000 рублей в сутки. Однокомнатную квартиру можно снять за 2000 рублей, а трехкомнатную – за 6000 рублей.

Предложение на рынке аренды в апреле было представлено во всех районах города на Неве. Появилось много квартир в наем на летний период. Эксперты это объясняют просто: горожане уезжают и сдают жилье, чтобы оно не простаивало. Они также подчеркивают, что собственники идут на уступки по срокам и ценам. В результате ставки на жилье ниже, чем при сдаче его на долгий срок.

С началом летнего сезона увеличился спрос в сегменте загородного жилья. Чаще всего арендаторы спрашивают двухэтажные дома. Причем те, общая площадь которых начинается от 100 квадратных метров. Еще одно важное условие: они должны находиться не дальше, чем 50 километров от северной столицы. Цены на аренду дорогих домов начинаются с отметки в 80 тыс. рублей. В дешевом сегменте средняя ставка находится в пределах 15-20 тыс. рублей в месяц.

Аналитики пришли к выводу, что пока спрос на посуточную аренду и аренду загородной недвижимости останется повышенным, а в сегменте долгосрочной аренды чуть упадет. Уровень предложения по мегаполису будет расти. Ведь на носу летний сезон, а его обычно проводят в отпусках и на дачах.