• Новости/
  • Московскую мэрию попросили принять закон о риелторах

Московскую мэрию попросили принять закон о риелторах

Глава комитета по развитию рынка недвижимости столичного отделения "Деловой России" Анна Лупашко обратилась к вице-мэру Москвы Владимиру Ефимову с предложением принять московский закон о риелторской деятельности, в котором будут определены требования, предъявляемые к риелторам, и закреплена их ответственность за ненадлежащее качество услуг. Копия письма Ефимову оказалась в распоряжении газеты "Коммерсант".

"В Москве минимум 50% операций со вторичными квартирами могут совершаться "черными маклерами", через их руки ежегодно проходит жилье совокупной стоимостью 300 млрд рублей", - информирует Лупашко, отмечая, что город при этом недополучает налоги.

Как пояснил глава направления коммерческих споров юрфирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Василий Малинин, до 2002 года риелторская деятельность в России лицензировалась, но сейчас эта сфера регулируется несколькими частями Гражданского кодекса. В свою очередь директор по поддержке риелторского бизнеса компании "Миэль" Юлия Федулаева отметила, что провести сделку с недвижимостью сейчас может любой человек без юридического статуса. По мнению председателя совета директоров "Бест Новострой" Ирина Доброхотовой, проблема "черных маклеров" актуальна для вторичного рынка недвижимости.



Мутко предложил ввести особый статус для апартаментов Апартаменты в России должны получить статус специального жилого фонда. С таким предложением выступил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Он пояснил, что корпорация работает над ... >>>>>

Сегодня Турция по показателям экономического развития не уступает многим европейским странам. Здесь ... >>>>>

Плата за ожидание О том, на какую компенсацию может рассчитывать дольщик, получивший квартиру с опозданием, и о правоприменительной практике рассказывает старший юрист практики недвижимости и ... >>>>>