• Новости/
  • В каком случае суд может взыскать единственное жилье с должника?

В каком случае суд может взыскать единственное жилье с должника?

Конституционный суд (КС) РФ отменил полный запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на единственное жилье должников. Судебный орган постановил, что нормы Гражданского процессуального кодекса (ГПК) и закона «О банкротстве» не запрещают судам изымать такую недвижимость у должников при определенных условиях. Об этом сказано в постановлении КС от 26 апреля 2021 года.

Речь идет о положениях абзаца 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Они устанавливают так называемый имущественный иммунитет в отношении жилого помещения, которое находится в собственности у должника и является для него и живущих с ним членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания. Конституционный суд считает, что эти нормы не противоречат Конституции РФ и «не могут быть нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения».



Льготная ставка, но сейчас, или стандартная ставка, но год назад? Что оказалось выгоднее? Льготная ставка, но сейчас, или стандартная ставка, но год назад? Что оказалось выгоднее? >>>>>

Тарифы завышены: переплату россиян за ЖКХ оценили в 30% Тарифы завышены: переплату россиян за ЖКХ оценили в 30% >>>>>

Налоговый вычет за жилье предложили увеличить Налоговый вычет за жилье предложили увеличить >>>>>