• Новости/
  • Изменение льготной ипотеки приведет к перераспределению спроса в регионы – эксперты

Изменение льготной ипотеки приведет к перераспределению спроса в регионы – эксперты

Изменение программы льготной ипотеки может привести к перераспределению спроса в регионы РФ, где цены на жилье находятся на более низкой отметке, мнение опрошенные "Интерфаксом" эксперты рынка.

Выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), президент РФ Владимир Путин анонсировал продление программы льготной ипотеки для всех регионов России до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и урезанием кредитного лимита до 3 млн рублей (сейчас он составляет 12 млн в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах).

"Выбранная конфигурация позволит сделать меры поддержки более адресными. Отсечка по максимальной стоимости недвижимости в 3 млн рублей наряду с расширением участников семейной ипотеки позволит стимулировать проекты массового сегмента в регионах с низкими объемами строительства и отсечь спекулятивный спрос на дорогие инвестиционные квартиры", — уточняет эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.



Качественная фурнитура для стеклянных конструкций и стекла >>>>>

Стоимость квадратного метра в Орле возросла на 20% Стоимость квадратного метра в Орле возросла на 20% >>>>>

Путин предложил продлить льготную ипотеку: как изменятся цены на жилье Путин предложил продлить льготную ипотеку: как изменятся цены на жилье >>>>>