• Новости/
  • «Арендодатель появляется в моей квартире без разрешения и перекладывает вещи». На чьей стороне закон?

«Арендодатель появляется в моей квартире без разрешения и перекладывает вещи». На чьей стороне закон?

Собственники квартир и домов, которые сдают свою недвижимость внаем, твердо знают: у них есть право беспрепятственно пользоваться ею и решать ее судьбу – продавать, закладывать, менять по своему усмотрению. И, сдав квартиру арендатору, многие считают себя вправе проверять принадлежащее им жилье. Могут прийти без предупреждения и придирчиво осматривать состояние стен, бытовой техники, проводить пальце по плинтусам, чтобы укорять жильца за недостаточную уборку его квартиры, и даже проверять содержимое шкафов, перекладывать вещи квартиранта.

Однако можно ли так делать? Оказывается, нет. Статья 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища и частной жизни защищает права арендатора на неприкосновенность личного пространства, где он хранит конфиденциальную информацию, документы, письма.

Сдав жилье в аренду, владелец должен смириться с тем, что он с этого момента теряет часть своих привилегий. Теперь право владеть тем, что находится в квартире, принадлежит квартиросъемщику. И он может указать на это хозяину недвижимости, пригрозив тому штрафом или уголовной ответственностью.



Как продавали Москву. Риэлторы девяностых вспомнили цены на квартиры после краха СССР Как продавали Москву. Риэлторы девяностых вспомнили цены на квартиры после краха СССР >>>>>

Апартаменты ждут амнистию Апартаменты ждут амнистию >>>>>

Деревянное домостроение. Часть I: почему рынок говорит «да» Деревянное домостроение. Часть I: почему рынок говорит «да» >>>>>