• Новости/
  • Когда жилищная инспекция может устроить проверку квартиры?

Когда жилищная инспекция может устроить проверку квартиры?

Ваш дом — не всегда ваша крепость. Иногда граждане обязаны пускать в квартиру третьих лиц. Например, обязательно, если с ордером приходят сотрудники правоохранительных органов. Или поставщик электроэнергии, который должен проверить прибор учета. Или управляющая компания, которая вправе осмотреть жилплощадь «с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности, а также выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов».

По просьбе АиФ.ru адвокат Владимир Постанюк рассказал, когда с проверкой может нагрянуть жилищная инспекция:

«Жилищная инспекция может прийти в квартиру с проверкой, если от соседей или управляющей компании поступили обращения о незаконной перепланировке либо использовании помещения не по назначению (например, при открытии промышленного производства в многоэтажке).

Такие полномочия инспекция получила, чтобы не допустить создания аварийных ситуаций и причинения вреда жизни и здоровью граждан, к которым могут привести незаконные действия владельцев и жильцов квартир.



Как использовать лоджию Как использовать лоджию >>>>>

Когда с владельца недвижимости потребуют техпаспорт, а когда — техплан: разъяснения Росреестра Когда с владельца недвижимости потребуют техпаспорт, а когда — техплан: разъяснения Росреестра >>>>>

Дачную амнистию предложили продлить и расширить. Что это даст россиянам Дачную амнистию предложили продлить и расширить. Что это даст россиянам >>>>>