• Новости/
  • Что будет, если не переоформить старые документы на недвижимость: разъяснения от Росреестра

Что будет, если не переоформить старые документы на недвижимость: разъяснения от Росреестра

С началом программы приватизации в 1990-х годы недвижимость стала в массовом порядке оформляться в частную собственность.

Однако единой системы регистрации прав на тот момент еще не было: собственность оформляли и БТИ, и Комитеты муниципального жилья, и районные администрации, которые вели поземельные книги. Соответственно, и документы собственникам выдавались самые разные.

Только 31 января 1998 года вступил в силу первый закон о государственной регистрации прав на недвижимость (от 21.07.1997 № 122-ФЗ) — в регионах начали открываться соответствующие органы, где стали выдавать свидетельства о госрегистрации собственности по единой форме.

А с 2016 года (15 июля) свидетельства отменили, и с тех пор собственникам выдают только выписку из ЕГРН (Закон № 13.07.2015 № 218-ФЗ).



Виртуальный рост цен продолжается. Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам октября 2021 года Виртуальный рост цен продолжается. Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам октября 2021 года >>>>>

Вернут ли деньги, если купил квартиру у мошенников? Вернут ли деньги, если купил квартиру у мошенников? >>>>>

Участники рынка оценили перспективы лицензирования арендного жилья Участники рынка оценили перспективы лицензирования арендного жилья >>>>>