• Новости/
  • "Всем выйти из сумрака": как новая платформа Минстроя выведет арендное жилье из серой зоны

"Всем выйти из сумрака": как новая платформа Минстроя выведет арендное жилье из серой зоны

Зачастую арендодатели скрывают информацию о сдаче жилья и не платят налоги. Но сейчас Минстрой прорабатывает единую систему, где будут содержаться все данные о сдающемся жилье и апартаментах. Эксперты сообщили"Интерфаксу", зачем нужна такая платформа в РФ.

Предложение Минстроя

В пятницу стало известно, что Минстрой разработал законопроект о создании государственной информационной системы учета договоров аренды для регистрации арендного жилья, апартаментов и даже машиномест.

Причем в документе указано, что владельцы и их арендаторы в течение 30 дней с момента заключения договора или внесения изменений в него должны будут разместить информацию об их сроках и размере платы в данной системе. Также через неё будут вестись все расчеты.

В Минстрое сообщили, что законопроект находится на этапе разработки и проходит согласование c органами власти. Планируется, что к весенней сессии его внесут в Госдуму для обсуждения.

Нормативная работа в части развития рынка арендного жилья ведется в соответствии с поручением президента. Также необходимость разработки определена "дорожной картой".



Опять рекорды. Как подорожали загородные дома в городах-миллионниках Опять рекорды. Как подорожали загородные дома в городах-миллионниках >>>>>

"Дом в списках". Когда нельзя прописаться в собственной квартире "Дом в списках". Когда нельзя прописаться в собственной квартире >>>>>

Приемка квартиры в вопросах и ответах Приемка квартиры в вопросах и ответах >>>>>