• Новости/
  • Что сейчас собственнику должны бесплатно поменять в его квартире

Что сейчас собственнику должны бесплатно поменять в его квартире

Вопреки распространенному мнению (которое поддерживают, прежде всего, коммунальные организации) владелец далеко не все должен менять в квартире за свой счет.

Есть имущество, которое, по мере выхода из строя, ему должны поменять бесплатно.

Трубы общих стояков и вентили на них

Внутридомовые инженерные системы отопления, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, состоящие из стояков и ответвлений от них до первого отключающего устройства, а также самих отключающих устройств относятся к общедомовому имуществу (п. 5 Правил, утв. ПП РФ от 13 августа 2006 г. № 491).

Поэтому трубы общих стояков, которые проходят через отдельно взятую квартиру, не принадлежат ее собственнику — значит, он не отвечает за их состояние и не обязан менять их в случае износа.

Надлежащее содержание общедомового имущества (в т.ч. текущий ремонт с заменой изношенного оборудования) должна обеспечивать управляющая организация.



Строительство бани: когда желания совпадают с возможностями Строительство бани: когда желания совпадают с возможностями >>>>>

Хотите потратить материнский капитал в 2022 году на покупку квартиры? Узнайте, как правильно выделить доли Хотите потратить материнский капитал в 2022 году на покупку квартиры? Узнайте, как правильно выделить доли >>>>>

Какие штрафы ждут собственников недвижимости в 2022 году Какие штрафы ждут собственников недвижимости в 2022 году >>>>>