• Новости/
  • Росреестр — клиентам: как распознать двойников и не нарваться на мошенников?

Росреестр — клиентам: как распознать двойников и не нарваться на мошенников?

Времена потрясений — самые сладкие для мошенников всех мастей: растерянность, нервозность, невозможность сориентироваться в приходящей со всех сторон информации и отделить реальные новости от фейковых — все это, как принято говорить, делает людей легкой добычей всяких активизировавшихся жуликов. Не случайно сегодня каждая уважающая себя структура считает необходимым предупредить граждан: пожалуйста, будьте внимательны. Вот и Росреестр обращается к своим клиентам с такой просьбой.

Для многих государственных ведомств, и для Росреестра в том числе, проблема сайтов-двойников стоит давно и серьезно. По данным Росреестра*, только за два месяца этого года уже заблокированы десять двойников, еще 13 административных исков находятся на стадии рассмотрения. А всего с начала работы по данному направлению прекращена деятельность более 200 сайтов, которые предлагают предоставить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде выписок.

При этом действующим законодательством определены порядок и условия предоставления сведений из ЕГРН, которые не предусматривают возможности оказания этих услуг сторонними лицами. В 2021 году как раз в целях противодействия работе двойников Росреестра был принят закон, устанавливающий запрет на создание и функционирование сайтов и мобильных приложений, посредством которых обеспечивается предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН. Данный запрет не затрагивает профессиональных участников рынка, использующих сведения ЕГРН для подготовки аналитических материалов об объектах недвижимости.



Можно ли будет прописаться в апартаментах? Можно ли будет прописаться в апартаментах? >>>>>

Что теперь может произойти, если дом или баню поставить рядом с соседским забором: разбираем новое решение суда Что теперь может произойти, если дом или баню поставить рядом с соседским забором: разбираем новое решение суда >>>>>

Госдума приняла в I чтении законопроект о праве правительства определять порядок работы с эскроу Госдума приняла в I чтении законопроект о праве правительства определять порядок работы с эскроу >>>>>