• Новости/
  • Эксперт рассказал, стоит ли покупать квартиру с долгами

Эксперт рассказал, стоит ли покупать квартиру с долгами

Иногда при покупке квартиры выясняется, что у хозяина накопился немалый долг за жилищно-коммунальные услуги. Стоит ли приобретать такое жилье, сообщил член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.

По действующей статье 158 Жилищного кодекса к покупателю квартиры переходят долги только по взносам за капремонт, говорит эксперт. Долги за содержание и текущий ремонт, за коммунальные услуги к новому собственнику не переходят. Они остаются у старого собственника. Наличие таких долгов покупателю квартиры ничем не грозит.

Но в отношении долга по взносам на капремонт покупателю нужно быть внимательным. В первую очередь, нужно выяснить наличие долга и его величину. Это можно сделать в расчетном центре или у регионального оператора капремонта. Если долг есть, то нужно для себя решить: просить ли у продавца скидку на эту сумму и указывать ее в договоре купли-продажи или же простить долг и погасить его позже самостоятельно.



Квартиры в новостройках Нижнего Новгорода за месяц подорожали на 4,2% Квартиры в новостройках Нижнего Новгорода за месяц подорожали на 4,2% >>>>>

Рынок новостроек в России рухнул Рынок новостроек в России рухнул >>>>>

Маткапитал-2022: как потратить полмиллиона на улучшение жилищных условий Маткапитал-2022: как потратить полмиллиона на улучшение жилищных условий >>>>>