• Новости/
  • Меры защиты обманутых дольщиков предложили распространить на покупателей нежилых помещений

Меры защиты обманутых дольщиков предложили распространить на покупателей нежилых помещений

Права обманутых дольщиков, оплативших нежилые помещения, предлагают защищать так же, как и покупателей жилья. Соответствующие поправки в ряд законов внесены в Госдуму группой депутатов.

Ранее законодательство давало серьезные гарантии только тем, кто хотел приобрести квартиру в строящемся доме. Затем в 2018 году аналогичную правовую защиту получили граждане, которые оплатили машино-места и нежилые помещения площадью не более 7 кв. м (кладовые) – их также отнесли «к участникам строительства». Такие дольщики могут получить квартиру и машино-места даже после банкротства прежнего застройщика, их требования включались в третью очередь кредиторов. А если достройка их объекта невозможна, то они гарантированно получат назад деньги, причем сумму пересчитают с учетом изменившихся рыночных цен.

Те, кто покупал коммерческие помещения, фактически никакой защиты при банкротстве девелопера не имеют. Требовать само помещение они не могли, был только шанс получить деньги, но очень небольшой – их признавали обычными кредиторами и относили только к четвертой очереди. В пояснительной записке говорится, что нежилые помещения, как и другое имущество девелопера, должны продаваться по процедуре банкротства на торгах. Полученные средства распределяются между всеми кредиторами, а дольщик имеет право лишь на 60% от вырученной за помещение суммы (но не более того, что заплатил сам, и причитающиеся проценты). А зачастую, кроме самих строительных площадок, никаких активов у обанкротившихся застройщиков нет. Так что покупателям встроенных помещений на получение денег рассчитывать не приходилось.



Названы крупные города с самым дешевым жильем Названы крупные города с самым дешевым жильем >>>>>

Горожане скупают недвижимость под землей: новоселы предупредили об опасностях Горожане скупают недвижимость под землей: новоселы предупредили об опасностях >>>>>

Почему суд может отказать собственнику квартиры в выселении жильца даже с временной регистрацией Почему суд может отказать собственнику квартиры в выселении жильца даже с временной регистрацией >>>>>