• Новости/
  • На Госуслугах запустят сервис для сделок с недвижимостью

На Госуслугах запустят сервис для сделок с недвижимостью

На портале Госуслуги появится сервис «Мое жилье» для сделок с недвижимостью. Его разработкой занимаются Минцифры России совместно с Росреестром, информируется на сайте министерства.

С помощью нового сервиса пользователи Госуслуг смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, подтверждая права на него онлайн по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). Кроме того, здесь можно будет проверить наличие обременений, информацию о зарегистрированных жильцах и наличие задолженностей по оплате коммунальных услуг.

«Покупатели смогут быстро узнавать всю самую важную информацию об интересующей их недвижимости, чтобы избежать рисков при сделке», — говорится в сообщении Минцифры.

Заключить сделку, используя новый сервис, продавец и покупатель смогут полностью онлайн. Специальный конструктор позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия по разработанным Росреестром формам, пояснили в Минцифры. Подписать документы можно будет усиленной квалифицированной электронной подписью в мобильном приложении «Госключ».



Особенности продажи недвижимости на падающем рынке: советы эксперта Особенности продажи недвижимости на падающем рынке: советы эксперта >>>>>

Как сделать качественную звукоизоляцию в квартире Как сделать качественную звукоизоляцию в квартире >>>>>

Налог при сдаче квартиры в аренду. Как оформиться, сколько платить и что будет, если сдавать квартиру нелегально Налог при сдаче квартиры в аренду. Как оформиться, сколько платить и что будет, если сдавать квартиру нелегально >>>>>