• Новости/
  • Как разделят общую квартиру, если после развода ребенок остается с матерью

Как разделят общую квартиру, если после развода ребенок остается с матерью

Купленная супругами в период брака квартира, с точки зрения закона, является их общей совместной собственностью. Это значит, что она будет делиться между обоими супругами, независимо от того, на кого было зарегистрировано право собственности на недвижимость (только на мужа или только на жену).

Однако в большинстве случаев семья не ограничивается лишь мужем и женой: есть еще дети — и часто возникает вопрос, как должны учитываться их интересы в тех ситуациях, когда родители приняли решение развестись и разделить жилплощадь.

Кто-то уверен, что ребенку также полагается доля в квартире, наравне с родителями, кто-то полагает, что квартира достанется тому супругу, с кем остался ребенок. Однако ни то, ни другое мнение не соответствует истине.

На самом деле, закон предусматривает раздел имущества только между супругами — поэтому дети не могут претендовать на свою долю в нем. В условной ситуации, когда муж с женой разводятся и начинают делить купленную в браке квартиру, ее разделят пополам между ними, даже при том, что в ней остается жить супруга с несовершеннолетними детьми. Правда, есть такое исключение:

- суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).



Как продать жилье дистанционно: особенности сделки Как продать жилье дистанционно: особенности сделки >>>>>

Инструкция: как узаконить перепланировку квартиры Инструкция: как узаконить перепланировку квартиры >>>>>

Уведомление о начале строительства частного дома — кому и зачем его направлять. Что писать в уведомлении и что учесть при строительстве дома Уведомление о начале строительства частного дома — кому и зачем его направлять. Что писать в уведомлении и что учесть при строительстве дома >>>>>