• Новости/
  • Кому по закону вы обязаны открыть дверь своей квартиры

Кому по закону вы обязаны открыть дверь своей квартиры

Часто мы настораживаемся, когда кто-то стучит в дверь. Особенно, если мы никого не ждем, и вдвойне, если за дверью стоят незнакомцы или люди в форме. Полиция, сотрудники МЧС, военкомат, представители управляющей компании, органы опеки — сообщаем, кого из них и в каких ситуациях вы обязаны впустить в дом.

Представители управляющей компании и коммунальных служб

Коммунальные службы должны заранее согласовать с вами дату, время и причину своего визита. Но в случае аварийной ситуации, вы обязаны его впустить. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше для вас и ваших соседей.

Есть ли еще ситуации, при которых вы должны впустить их в дом? Да, но и в этих случаях визит согласовывается заранее. Что это за случаи:

Проверка состояния и показаний счетчиков

Подобные визиты возможны не чаще 1 раза в 3 месяца, и вы о них должны быть предупреждены (существует специальный порядок предупреждения, но в разных договорах на предоставление коммунальных услуг он может отличаться — обратите внимание на свой).



Жилой рынок: мастерская добрососедства Жилой рынок: мастерская добрососедства >>>>>

Как выбрать материал для внешней отделки индивидуального дома Как выбрать материал для внешней отделки индивидуального дома >>>>>

В Госдуме предложили освободить от налога продажу единственного жилья В Госдуме предложили освободить от налога продажу единственного жилья >>>>>