• Новости/
  • По праву рождения: всё, что вы хотели и не хотели знать о маткапитале

По праву рождения: всё, что вы хотели и не хотели знать о маткапитале

Сколько раз можно получить материнский капитал, в каком случае его нужно будет вернуть, когда за него придется отсидеть, как правильно продавать/покупать недвижимость с детскими долями и делить такую квартиру при разводе. Ответы на эти и другие вопросы — в капитальном материале Циан.Журнала о маткапитале.

С 2007 года в России действует государственная программа финансовой поддержки семей с детьми — федеральный материнский (семейный) капитал. По статистике, большинство получателей направляет эти деньги на улучшение жилищных условий своих детей. Но это далеко не единственный вариант использования соцвыплаты. Рассмотрим подробно, кто, в каких размерах и на каких условиях может воспользоваться маткапиталом.

ВАЖНО

С 2023 года полномочия по выдаче маткапитала перешли от Пенсионного фонда к Фонду пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России, СФР). Теперь именно этот орган выполняет функции ПФР и ФСС, обеспечивая все меры поддержки и страховые выплаты.



Кредиты для бизнеса >>>>>

Курсы по финансовой грамотности >>>>>

Города для инвестиций: где будет выгодно покупать жилье в 2023 году Города для инвестиций: где будет выгодно покупать жилье в 2023 году >>>>>